Приватизация коммунальных систем категорически недопустима, считает депутат Государственной Думы РФ по Ангарскому одномандатному избирательному округу Константин Зайцев.
Об этом он заявил на пресс-конференции сегодня. Комментируя проведение реформыЖКХ, К. Зайцев подчеркнул, что объекты ЖКХ должны оставаться в государственной и муниципальной собственности: "эксплуатация коммунальных сетей частниками возможна и допустима, это будет способствовать здоровой конкуренции, но монополия должна оставаться все-таки у государства", сообщает ИА "Сибирские новости".
Кроме того, депутат подчеркнул, что ни о какой реформе не может быть и речи, пока в самой системе ЖКХ не будет наведен порядок. "В первую очередь необходимо урегулировать цены на коммунальные услуги и разработать план адресного предоставления этих услуг конкретным потребителям, и только после наведения минимального порядка можно начинать реформы в системе", - отметил депутат.
По поводу создания ОАО "Российские коммунальные системы" (ОАО "РКС"), К. Зайцевсчитает, что каждый регион должен сам определять стратегию развития коммунальных систем в соответствии со своей энергетической базой.
28.04.2003
http://www.regions.ru/news/1085055/