28 апреля победу на досрочных парламентских выборах в Испании одержала Испанская социалистическая партия во главе с премьер-министром Педро Санчесом. За него проголосовало 28,70% избирателей, и партия получит 123 депутатских мандата из 350, на 39 мест больше, чем в нижней палате парламента прошлого созыва.
Программа Санчеса хорошо известна испанским избирателям, поскольку он управлял до этого страной в течение восьми месяцев до проведения досрочных парламентских выборов. Он обратился к ведущим партиям Испании с призывом двигаться вперед «к большей социальной справедливости и политической целостности». Поскольку ИСРП не получила парламентского большинства, ее голосов не достаточно для формирования однопартийного правительства. Поэтому существует вероятность того, что будет сформировано правительство совместно с коалицией левых политических сил «Объединившись, мы можем». О своей готовности поддержать ИСРП уже заявил Пабло Иглесиас, лидер партии «Подемос», которая заняла четвертое место по результатам выборов. Его коалиция получила 42 места в Конгрессе депутатов.
Избирательная активность на выборах в Испании была достаточно высокой и составила 76%. Оппозиционная консервативная Народная партия серьезно уступила ИСРП и получила 66 депутатских мандатов в парламенте. Она ухудшила свой результат вдвое по сравнению с предыдущими выборами. Правые партии: «Граждане» и «Вокс» заняли третье и пятое место. «Граждане» во главе с Альбертом Риверой, который не голосовал в Мадриде, а принял участие в голосовании на одном из участков Каталонии, получила 57 депутатских мандатов. У ультраправой партии «Вокс», основанной в 2013 г. и впервые прошедшей в испанский парламент 24 места (10,26%). Такой результат партии «Вокс» на выборах — еще одно подтверждение того, что правый популизм стал распространенным явлением во многих странах мира. Испания не стала исключением.
Выборы показали разочарование масс в консервативной Народной партии, которую возглавляет Пабло Касадо, а до этого долгое время руководил М.Рахой. Определенным успехом стала пользоваться каталонская правоцентристская партия «Граждане», которая выступает за территориальное единство страны. ИСРП смогла победить на выборах, однако не сумела добиться парламентского большинства.
Источник: Портал МГИМО