В Испании после проведения вторых за полгода всеобщих парламентских выборов Конгресс депутатов вновь не утвердил на должность премьер-министра лидера «Народной партии» Мариано Рахоя. Напомним, что правящая «Народная партия» на парламентских выборах, которые состоялись 26 июня 2016 г., как и в ходе предыдущих — 20 декабря 2015 г., не смогла получить абсолютного большинства мест в парламенте, однако одержала победу. По итогам июньских выборов НП получила в Конгрессе депутатов 137 мест, ИСРП — 85, «Объединившись, мы можем» — 71, и «Граждане» — 32.
После парламентских выборов политики вновь не сумели преодолеть существующие разногласия. Лидеру «Народной партии», и.о. премьер-министра М.Рахою, опять пришлось провести переговоры с оппозиционными партиями, которые отличаются от НП политической идеологией. С некоторыми политиками М.Рахою удалось достичь соглашения. Однако депутатских голосов оказалось недостаточно для того, чтобы заручиться необходимой поддержкой парламента для избрания на должность премьер-министра и сформировать самостоятельно коалиционное правительство.
В ходе первого и второго тура голосования в парламенте, состоявшихся 31 августа и 2 сентября, лидера испанских консерваторов М.Рахоя не утвердили в должности главы правительства, т.к. за него проголосовали 170 депутатов из 350. 180 высказались против. Воздержавшихся не было. Таким образом, ему не хватило шести голосов для утверждения на пост премьер-министра. Не помогло Рахою и то, что ему удалось заручиться поддержкой одного представителя в парламенте «Канарской коалиции» и 32 депутатов правоцентристской партии «Граждане». Накануне голосования в парламенте, 28 августа, между Народной партией и партией «Граждане» было заключено соглашение под названием «150 компромиссов, чтобы улучшить жизнь в Испании».
После того как во второй раз кандидатура М.Рахоя не была одобрена в парламенте страны, может быть назначено проведение третьих за этот год всеобщих парламентских выборов на декабрь 2016 г. Король Испании Филипп VI, в соответствии с конституцией, имеет право объявлять о роспуске парламента и о проведении новых выборов.
В Испании сложилась непростая политическая ситуация. Правительственный кризис носит затяжной характер и обусловлен, в частности, кризисом двухпартийной системы. Общество Испании остается поляризованным, оппозиционные партии левого толка ИСРП и «Подемос» не желают вступать в коалицию с НП. В связи с этим, и.о.премьер-министра М.Рахой, который принимал участие в сентябрьском саммите «Большой двадцатки» в китайском Ханчжоу и представлял там Испанию в качестве постоянно приглашенного гостя, подчеркнул, «что популистские партии — худший враг структурных реформ и прогресса».
Точка зрения авторов, комментарии которых публикуются в рубрике
«Говорят эксперты МГИМО», может не совпадать с мнением редакции портала.
Источник: Портал МГИМО