29 мая 2008
962

Каждое десятое преступление в России совершают подростки - ФСИН РФ

Несовершеннолетние граждане России совершают ежегодно около 150 тысяч преступлений, что составляет примерно 10% от общего числа криминальных проявлений в стране, сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Салих Шамсунов.

"Еще 20 лет назад этот показатель составлял не более 3%", - сказал Шамсунов на научно-практической конференции по вопросам несовершеннолетних преступников, которая прошла в четверг в НИИ ФСИН России.

По его словам, в настоящее время в 62 воспитательных колониях России содержится более 10 тысяч несовершеннолетних преступников.

"Это на порядок меньше ежегодного совершаемых ими преступлений, так как многие приговариваются к наказанию условно, либо к исправительным работам, либо к штрафам", - сказал Шамсунов.

Замдиректора ФСИН сообщил, что примерно треть несовершеннолетних заключенных отбывают наказание за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, пять лет назад этот показатель составлял всего 14%, По мнению представителя ФСИН, это говорит о том, что "контингент стал значительно более сложным в криминальном отношении". Около 40% несовершеннолетних осужденных склонны к рецидиву, добавил он.

Щамсунов отметил, что почти половина несовершеннолетних осужденных состояли на учете в ОВД, 29% из них имеют психические отклонения, еще 8% страдают алкоголизмом и наркоманией.

"Изменились и качественные характеристики осужденных подростков - характерной чертой становится немотивированная агрессия, наблюдается тенденция омолаживания преступников", - сказал замглавы ведомства.

По его словам, за последние 10 лет число 14-15-летних осужденных увеличилось более чем в двое.

"Существует негативная тенденция к увеличению доли подростков с крайне низким образовательным уровнем, нигде не работавших и не учащихся в момент ареста. Также увеличивается количество сирот и воспитывавшихся в неполноценных семьях", - сказал Шамсунов.

По его словам, все это способствует увеличению подростковой преступности в стране.

В свою очередь начальник управления воспитательной работы с осужденными ФСИН РФ Виталий Полозюк сообщил, что в 2007 году рост преступности в самих воспитательных колониях увеличился на 26%, по сравнению с предыдущим годом.

"За этот год в колониях произошли 34 преступления, в том числе семь особо тяжких. Среди них - четыре убийства", - сказал Полозюк.


29/05/2008

РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован