16 марта 2007
1809

`Континент-Сибирь`: Победили КПРФ и Сидоренко

Сюрпризом довыборов в новосибирский облсовет 11 марта стала победа коммуниста Сергея Дорохова над кандидатом от "Единой России". А депутатом горсовета Новосибирска в результате довыборов стал выдвинутый "ЕР" Андрей Каличенко. Хотя настоящим триумфатором в этом случае правильнее считать депутата облсовета, гендиректора ООО "Энергомонтаж" Леонида Сидоренко, которому удалось выстроить законодательную вертикаль на территории своего округа. Каличенко - его заместитель в ООО "Энергомонтаж".

Фракционный прирост

Фракция КПРФ в 98-местном Новосибирском облсовете приросла еще одним депутатом - до 22 мандатов. За редактора партийной газеты "За народную власть" Сергея Дорохова проголосовали 48,85% избирателей, пришедших на довыборы в округе N 26. Главврач городской больницы N 2 Любовь Шпагина, поддержанная "ЕР", набрала 42% голосов.

Проигрыш "единороссов" стал следствием внутреннего конфликта. Только накануне выборов член президиума политсовета "ЕР", депутат облсовета Николай Мочалин под давлением однопартийцев был вынужден снять свою креатуру Ирину Понамареву, соперничавшую со Шпагиной ("КС" N 8 от 2.03.07). Однако электорат "ЕР", по-видимому, все равно остался расколот. По мнению заместителя секретаря президиума политсовета НРО "ЕР", депутата облсовета Сергея Титкова, в этой ситуации "единороссам" не стоит делать хорошую мину при плохой игре. "Это большой проигрыш. И оценку ему надо давать серьезную", - сказал Титков корреспонденту "КС" и добавил, что результаты выборов не скажутся на работе облсовета. "Фракция КПРФ увеличится на одного человека, наша фракция все равно останется самой крупной (53 человека. - ,,КС") и влиятельной в облсовете", - отметил он.

"Победа КПРФ в Дзержинском районе очень важна в политическом смысле. Оппозиционной партии трудно побеждать в одномандатных округах, где используются большие административные и финансовые ресурсы "партии власти", - отметил первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть. По его словам, коммунисты грамотно использовали ситуацию, сложившуюся на округе.

"Спящие" проснулись

По результатам довыборов 11 марта в Калининском районе депутатом горсовета избран замдиректора по экономике ООО "Энергомонтаж" Андрей Каличенко. За него отдали голоса 44,09% избирателей. За кандидата от КПРФ Юрия Василькова проголосовали 27,42% избирателей. Третий результат - 25,42% - у гендиректора ООО "Дискус плюс" Алексея Джулая.

Калининский район всегда считался проблемным по преодолению порога явки избирателей. В 2000 году довыборы в новосибирский облсовет по округу N 34 Калининского района провалились с треском. Явка избирателей тогда составила не более 10%. В апреле 2005 года выборы депутата горсовета по округу N 14 этого района состоялись лишь потому, что законодатель снизил порог явки с 25% до 20%. На довыборах-2007 порог явки был вовсе отменен.

Тем неожиданнее высокая активность избирателей. "Анализ прошедших избирательных кампаний говорил о том, что этот округ ,,спящий". И мы разработали план мероприятий по информированию населения, который дал положительные результаты. 11 марта на избирательные участки пришли 29,59% избирателей", - поделился успехами председатель горизбиркома Юрий Петухов на брифинге 12 марта.

Депутату облсовета, гендиректору ООО "Энергомонтаж" Леониду Сидоренко, чьей креатурой является новоявленный депутат горсовета Андрей Каличенко, удалось выстроить свою законодательную вертикаль в Калининском районе. Теперь на территории "областного" округа Сидоренко будет работать и городской депутат - его заместитель в ООО "Энергомонтаж". Подобная вертикаль существует у нескольких депутатов облсовета - Вениамина Пака в Кировском районе и Николая Мочалина в Дзержинском. Правда, по мнению политолога Дмитрия Пучкина, ради законодательной вертикали Леониду Сидоренко пришлось пожертвовать своим имиджем. "Проценты Каличенко в большей степени - это голоса Леонида Сидоренко. На выборах в облсовет кредит доверия у него был очень высоким - почти 80% голосов. А у его протеже Андрея Каличенко - вполовину меньше", - считает политолог. Сергей Титков придерживается другого мнения: "Городские выборы еще раз подтвердили, что там, где работает известный в районе представитель ,,Единой России", любой кандидат, за которого он поручится, выиграет".

"Континент Сибирь", 16 марта 2007 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован