09 июля 2008
5443

Лия Ахеджакова празднует юбилей

Main ah250
Есть актеры, чей статус уникален. В отличие от актеров из плоти и крови, чья подлинность обеспечена их "нетеатральной" - жизненной достоверностью, эти другие рождаются прямо из столетней пыли кулис, запаха грима, смешанного с сигаретным дымом, - из всей странной, нереальной плоти театрального бытия, в котором все чувствуют себя в родстве с Шекспиром и Бербеджем, Мочаловым и Дузе, со всеми Арлекинами и Коломбинами площадных представлений.

Уличные комедианты и романтическое резонеры, клоуны и клоунессы, провинциальные трагики и столичные "властители дум" - все они - часть огромной человеческой комедии, всемирной "травестии", приоткрывающей иной облик вещей, скрытый за внешней оболочкой, и заставляющей усомниться в видимой стороне мира. Лия Ахеджакова родилась в этом изощренном, рафинированном и нелепом мире кулис, в актерской семье - ее мать была ведущей актрисой Адыгейского театра, а отец его главным режиссером. И ей не оставалось ничего иного, как войти в самую древнюю и самую изощренную, самую высшую актерскую касту - травести.

С каждым поколением мастеров этого амплуа становится все меньше. Но их высокие голоса звучат по сей день призывом какой-то иной жизни, их сияющие детские лики проступают сквозь толщу десятилетий. Мария Бабанова, Янина Жеймо, Алиса Коонен, Алиса Фрейндлих, Инна Чурикова, Джульетта Мазина. Кто-то (как Мазина), рожденный травести, никогда не сыграл ни одного мальчика, но в своих женских героинях хранил детское или отрочески-ранимое, кто-то расстался со своим амплуа, а кто-то навсегда остался в нем.

Очарованной пленницей этого мира, в котором нет разницы между детьми и стариками, навсегда осталась и Лия Ахеджакова. Правда, она не играет больше мальчиков. А сколько их - трепетных, болезненно одиноких и озорных - сыграла она в московском ТЮЗе, где начала работать сразу после института. Она рассказывает об этих годах как о самых главных в своей актерской жизни. И правда - разве можно бежать из того фантастического плена, в котором нас удерживает травестийная природа театра? Об этом говорит Ахеджакова, когда рассказывает о похоронах выдающейся травести Лидии Князевой: "Нас у могилы было немного, но собрались все. Постаревшие зайцы и лисы, Пети и Маши, Гавроши и Сыновья полков... Травести. Все стояли и плакали. Ушла Князева".

Виктор Гвоздицкий в своей прекрасной книге "Последние" точно описывает эти интонации детского театра, которые слышны в одной из лучших ахеджаков ских ролей. - Женщины с часами из фильма Германа "Двадцать дней без войны", интонации женщины-девочки, рядом с которой солидно и взросло выглядит ее двенадцатилетний сын: "...Вот, понимаете?! Он на фронт ушел, и потом письмо пришло только одно... И эти часы прислал, понимаете?! И больше ничего. Совсем ничего... Вы понимаете?!"

Так потом в спектакле Резо Габриадзе "Сталинградская битва" она озвучила роль муравья. С той же детской и клоунской предельностью, благодаря которой ком подступает к горлу.

Так сыграла она в несовершенном, но таком искреннем и печальном спектакле Николая Коляды "Селестина" в "Современнике". Ее Селестина - безумная, одинокая клоунесса, бесприютная бродяжка в поисках мирового счастья. Не имеющая детей, но сама ребенок, она маниакально мечтает соединить всех в любовных объятиях, и для нее не имеет значения, освящены ли они узами брака. Плодитесь и размножайтесь! - с пылающим взором комически выкрикивает она свое кредо, семеня по доскам своей судьбы. Маленькая бесприютная колдунья, в этом всемирном слиянии тел и судеб видит она единственное оправдание бытия, довольно жестокого и грубого. Глубокая горечь и страдание детства таятся на дне ее бравурного веселья.

Собственно, это и воспевают в Ахеджаковой ее лучшие режиссеры - восстание театра, актерское безумие, нетривиальность, андрогинную природу жизни, не желающей подчиняться ни норме, ни ординарности, смешивающей горе и радость, детство и старость, трагедию и комедию в скрипучих и манерных интонациях стареющей травести и клоунессы. Николай Коляда, защитник маргиналов и фриков, знает эту пульсацию гуманизма в жилах Ахеджаковой-актрисы. Она готова спасти и оправдать все, что общество предпочитает вывести за границы нормы. Здесь - природа ее недюжинного правозащитного темперамента, бесстрашия, с которым она готова защищать отверженных.

Эльдар Рязанов тоже это в ней знает. Ведь даже ее гламурная, как бы сейчас сказали, секретарша Верочка в "Служебном романе", которую иная актриса сыграла бы лишь пародийно и насмешливо, у Ахеджаковой исполнена ослепительного обаяния и вполне объемной судьбы. Именно потому так врезаются в память ее "уроки": "Вы понимаете, что отличает деловую женщину от... женщины?", и в неподражаемой паузе - столько шарма и стати, которые не всякой героине под силу.

Не будь в Ахеджаковой этого свойства, она могла бы вполне благополучно существовать в театре, имея немало ролей. Но само понятие благополучия не входит в ее актерскую палитру, отсут ствует в ней как краска. Ее эксцентрика - это исполненное драматизма балансирование на грани, вне центра, вне нормы - на заброшенных, странных задворках бытия, где гнездятся неприкаянность, невозможность счастья, поражения, утраты, трагическая бездомность, тоска, страхи и болезненная трепетность одиночек. И все это - под восхитительной маской ребенка, клоуна, старушки. Весь театр как таковой, проделав круг от героев и богов к зверькам и детям, торжествует в ее вопрошающем детском взгляде, готовом впустить, принять в себя всякую боль, всякое существо, в ее маленьком и хрупком теле. Теле травести.

Алена Карась

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4702 от 9 июля 2008 г.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
402
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован