Выборы депутатов Государственной думы России на территории Ингушетии прошли на хорошем организационном уровне. Об этом в интервью корреспонденту ИА "Росбалт-Юг" сообщил председатель Избирательной комиссии Республики Ингушетия Мусса Евлоев.
По его словам, как и ожидалось, явка избирателей в этом году была очень высокой. Всего на избирательные участки пришли и проголосовали 98,35% избирателей.
По словам главы Избиркома республики, никаких нарушений, жалоб не было зафиксировано. "Были наблюдатели, уполномоченные представители от политических партий, как во время голосования, так и во время подсчетов голосов. Никаких замечаний, жалоб с их стороны не поступало. Выборы прошли в рамках закона о выборах депутатов Госдумы".
В республике также не зафиксировано чрезвычайных ситуаций в день выборов. Сотрудники правоохранительных органов обеспечили безопасность, как для членов избирательных комиссий, так и для голосующих.
По словам Евлоева, Ингушетия одним из первых российских регионов отчиталась об итогах голосования в республике. Председатель ИК отметил, что больше всего в республике проголосовали за политическую партию "Единая Россия" - 98,7%.
Кроме того, он сообщил, что голосование проходило в войсковых частях, дислоцированных на территории Ингушетии. По словам главы Избиркома Ингушетии, этому предшествовала большая работа. За последнее время был проведен ряд совещаний с участием депутатов Народного Собрания, членов правительства, руководителей правоохранительных органов, министерств, ведомств, командиров войсковых частей, дислоцированных на территории Ингушетии. Активную поддержку, по словам Мусы Евлоева, оказывал президент Ингушетии Мурат Зязиков.
Глава республиканского ЦИК отметил, что готовность республики к выборам проверил полпред Президента России в ЮФО Григорий Рапота. Все территориальные избирательные комиссии Ингушетии были полностью оборудованы системами охранной и противопожарной безопасностью, и обеспечены устойчивой, бесперебойной телефонной связью.
03/12/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/12/03/436998.html