26 марта 2007
2296

На пути к цивилизованной благотворительности

"У Йельского университета, в котором я преподаю, как и у большинства университетов мира, есть капитал - эндаумент. Инвестиционным портфелем нашего эндаумента уже более 20 лет управляет один и тот же человек. Дэвид Свенсен. За эти годы университетский капитал вырос с $ 1 млрд. до $ 18 млрд. Его среднегодовая доходность - более 17% в год, это самый высокий результат среди всех университетских фондов. И никаких признаков ухудшения: по результатам последнего финансового года, который заканчивается в июне, Свенсен заработал 22, 9%.
Президенты Йельского университета приходят и уходят, а Свенсен остается. Он, пожалуй, сделал для университета больше, чем любой президент или профессор. В университете идеи, конечно, ценятся больше, чем деньги, но $ 18 млрд. - отличное подспорье в создании благоприятного климата для множества новых идей. В университете сейчас учится 11 500 человек, т.е. на одного студента приходится более $ 1,5 млн."

Роберт Шиллер www.vedomosti.ru, 17.11.2006г.

Не так давно Государственная Дума приняла закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" или эндаументе - одной из наиболее популярных в мире форм финансовой поддержки некоммерческих организаций. Как заявляет первый вице-премьер Дмитрий Медведев, курировавший подготовку этого законопроекта, закон об эндаументе означает настоящую революцию в российской благотворительности.
Эндаумент (endawment) - непривычное для российского уха слово - означает предоставление в дар денежных средств или какого-либо имущества некоммерческим организациям на условии, что эти средства будут инвестированы в выгодные коммерческие проекты и станут постоянным источником дохода для этой организации.
Данная форма благотворительности характерна, прежде всего, для США, где она активно используется в университетах, большинство которых имеет солидные эндаумент - фонды, избавляющие университет от необходимости постоянно искать источники финансирования. Скоро эндаумент появится и в России.
Тема эта назрела уже давно. Дело в том, что существующее законодательство превратило благотворительность в России в сложное и обременительное дело. Во-первых, действующий Налоговый кодекс, фактически, предусматривает двойное обложение благотворительных пожертвований. Сначала облагается налогом на прибыль жертвователь, потом налог на прибыль или доходы платит получатель денег, даже если речь идет о благотворительной организации.
А во-вторых, развитие "рынка" благотворительности в России тормозится относительной безответственностью получателя пожертвований. Получив на счет деньги, благотворительная организация, по существующей ныне практике, вовсе не обязана отчитываться перед жертвователем в том, насколько целесообразно, а главное - эффективно потрачены полученные деньги. Перед налоговой инспекцией благотворитель, разумеется, отчитывается, но это совсем другое дело.
Прямые же пожертвования нуждающимся - дело сложное, хлопотливое, требующее определенных знаний и квалификации. Жертвователю, как правило, не до этого. Вот и получается, что "социальная ответственность" бизнеса, к которой настойчиво призывает Президент В. Путин, наталкиваясь на реалии жизни, буксует, несмотря на то, что значительная часть российских предпринимателей готова жертвовать на социальные цели изрядные суммы.
Закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" обещает снять большую часть накопившихся в сфере благотворительности проблем.
Главная новация - освобождение от налогообложения взносов в эндаумент, доходов от инвестирования средств фонда и средств, получаемых из эндаумента целевыми учреждениями.
Очень важно подчеркнуть, что коммерческая организация - жертвователь не получает при этом никаких налоговых льгот. Комментируя данное положение закона Дмитрий Медведев заметил: "Очевидно, что этот вопрос был самым центральным - давать ли льготы жертвователям. Понятно, что наибольший набор опасностей как раз связан с этими самыми льготами, почему и удалось договориться, что у жертвователей нет льгот. Но понятно, что это вопрос правовой культуры, вопрос будущего. Я надеюсь, что мы доживем до времени, когда сможем уже без опасности каких-то фундаментальных опасений за то, что мы расшатаем основы нашей налоговой системы, такого рода льготы для пожертвователей и для самих доноров предусмотреть".
Закон предусматривает и механизм контроля за использованием пожертвованных средств. Механизм этот реализуется через так называемый Совет по использованию целевого капитала, который формируется как орган, либо специализированная организация, являющаяся собственником целевого капитала и состоит из представителей фирм - доноров, организаций - получателей средств и представителей общественности.
Таким образом, рассматриваемый закон в значительной мере снимает два главных препятствия на пути развития массовой благотворительности в России: двойное налогообложение жертвователя и бесконтрольность в использовании пожертвованных средств.
Следует оговориться, что круг возможных получателей средств по новому закону хоть и широк, но ограничен. Это будут организации и учреждения, действующие в сферах образования, науки, здравоохранения, социальной помощи, культуры, искусства и архивного дела. Думаю, такой выбор логичен. Именно вышеперечисленное направление деятельности, при важности всех прочих, формируют социальный климат в обществе. И, конечно, не случайно по двум из названных направлений реализуются Приоритетные национальные проекты - "Образование" и "Здоровье". Надо полагать, не является случайным и то обстоятельство, что куратор Приоритетных нацпроектов Дмитрий Медведев возглавил работу по подготовке законопроекта об эндаументе.
Теперь несколько слов о механизме формирования и использования целевого капитала, предусмотренным проектом закона. Юридическое или физическое лицо, желающее осуществлять благотворительную деятельность, должно создать специальную некоммерческую организацию - фонд. Средства этого фонда формируются за счет пожертвований, причем исключительно в денежной форме. Ни имущества, ни ценные бумаги для этих целей использоваться не могут. Это положение законопроекта мотивировано стремлением Законодателя сделать деятельность эндаумент - фондов максимально прозрачной.
Минимальная сумма целевого капитала устанавливается в размере трех миллионов рублей, а на сбор этой суммы отводится 1 год. Аккумулированный таким образом целевой капитал подлежит инвестированию, что должно обеспечить получение регулярного дохода.
В течение трех месяцев с момента накопления установленной суммы фонд обязан выбрать управляющую компанию. "Мы идем по аналогии с пенсионным законодательством, устанавливая ограничения на участие управляющей компании, - пояснил одним из разработчиков закона директор департамента МЭРТ Саид Баткибеков, - скорее всего, это будут те управляющие компании, которые в настоящий момент допущены к инвестированию пенсионных накоплений".
Доход, полученный от инвестиционной деятельности управляющей компанией, будет направляться на благотворительные цели с учетом требований жертвователя.
Предлагаемая законом концепция эндаумента выглядит достаточно жесткой. Комментируя это обстоятельство, Дмитрий Медведев заметил: "...мы стараемся подготовить закон простой и в достаточной мере жесткий. И знаете, почему? Мы просто не хотим скомпрометировать идею, потому, что мы можем сейчас подготовить более либеральный по набору полномочий документ, попытаться урегулировать в нем кучу самых различных ситуаций, добавить опции, которые в нем сегодня отсутствуют. В результате получим очень сложную бумагу, на основании которой будут тиражироваться злоупотребления. Поэтому, мне кажется, что надо поработать сначала в такой идеологии закона, а потом, если все-таки мы будем чувствовать, что все это набрало обороты, что это работает, что это создает должный уровень взаимопонимания между некоммерческими организациями, между получателями средств и налоговыми властями, можно идти и на какие-то другие шаги".
Таким образом, с принятием закона об эндаументе, перед благотворительными организациями открываются новые, невиданные ранее возможности. Партнерство бизнеса, власти и гражданского общества приобретает зримые очертания.
Однако, не приведет ли новый закон к новым формам злоупотребления, не появится ли у каждой крупной российской компании возможность под видом эндаумента создать собственную офшорную зону? Иными словами, не получится ли очередного "хотели - как лучше, получилось - как всегда?".
Судя по всему, Власть видит заложенные в законе опасности.
Дмитрий Медведев высказался по этому поводу предельно откровенно: "Начну с последнего в отношении того, как бы у нас потом не возникли с налоговой службой проблемы. 100% возникнут. Можете даже не сомневаться. Этот документ, по своей сути, настолько новаторский, что: а) это предполагает наличие кучи спорных проблем и б) и в этом мы тоже не сомневаемся, будут попытки им манипулировать, потому что ничего подобного за последние годы, с точки зрения возможностей получать дополнительные источники финансирования, а, с другой стороны, с точки зрения возможных льгот, не принималась".
Почему же государства все-таки идет на определенный риск, принимая закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций"?
Первый вице-премьер дает на этот вопрос ясный ответ: "Ожидаемый социальный эффект этого документа должен, по нашему мнению, превысить возможные бюджетные потери, для некоммерческих организаций создать долгосрочный и плановый источник финансирования деятельности со всеми вытекающими положительными эффектами". То есть социальные приоритеты для нынешнего российского руководства выше бюджетных, а ценности социального государства выше взлелеянного либеральными экономистами принципа "бюджет - превыше всего"! Это свидетельство многообещающей трансформации всей политической философии российского руководства.
А что касается конкретных механизмов, позволяющих минимизировать потери от банального воровства, то они прописаны в законе: прежде всего речь идет об управляющих компаниях, которых, судя по всему, будет немного, а деятельность их окажется под пристальных вниманием налоговых и финансовых органов.
По оценке Дмитрия Медведева, уже через год в России будут действовать тысячи эндаументов, прежде всего в сфере образования и здравоохранения.
Эксперты предполагают, что положительный эффект от вступления в силу нового закона не ограничится развитием благотворительной деятельности в нашей стране. Сам прецедент освобождения от налогов конкретной сферы деятельности трудно переоценить. Если предлагаемые нововведения приживутся, есть шанс, что в недалеком будущем государство пойдет на введение налоговых льгот для инвесторов, готовых вкладываться не только в социальную сферу, но и непосредственно в производство. А это даст нашей экономике реальный шанс на мощный рывок.

Илья Константинов

26.03.07г.
www.nasledie.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован