В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области сообщили, что по направлению "Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК" нацпроекта "Развитие АПК" сельхозтоваропроизводителям банками и кредитными кооперативами было выдано около 7 тыс. кредитов на общую сумму 1,24 млрд рублей.
При этом сельскохозяйственным кредитным, снабженческо-сбытовым и перерабатывающим потребительским кооперативам банками предоставлено кредитов на сумму 154 млн рублей. Субсидии из федерального бюджета по этой статье были 35 млн рублей, из областного бюджета - 1,9 млн рублей.
Участниками направления "Ускоренное развитие животноводства" в рамках нацпроекта "Развитие АПК" были 27 предприятий, которыми освоено 1,7 млрд рублей кредитных ресурсов. Субсидии из федерального бюджета составили 32,9 млн рублей, из областного - 23,7 млн рублей.
По данным Минсельхоза области, кредиты предоставляли отделения Сбербанка, Донского народного банка и Россельхозбанка.
В 2006 г. в области создано 65 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (на 73% больше запланированного). Из них: 38 кредитных, 16 снабженческо-бытовых, 10 перерабатывающих и 1 - обслуживающий.
Всего же в области, сообщает "Кавказский узел", работает 93 сельскохозяйственных потребительских кооператива.
15/01/07
http://www.1rre.ru/news/doc/2296/