16 марта 2004
4980

Нина Беляева :`Думающий слой ушел из большинства`

Мне кажется, это тот редкий случай, когда я соглашусь с Павловским, что слухи о свинцовых сумерках авторитаризма, которые накрыли Россию до конца нашей жизни, несколько преувеличены, потому что даже итоги выборов и предвыборная кампания дают основания для совершенно противоположных выводов. Особенно в контексте того вопроса, который перед нами поставил Марк Юрьевич, а именно об авторитарных и демократических тенденциях. Авторитаризм и демократия - вещи, которые непрерывно борются в любом государстве, в Российском уж тем более, это свойственно нашим традициям. Ростки 90-х годов на удивление разрослись. Ведь речь идет об интерпретации, Марк. Если у нас 2/3 хотят авторитаризма и не любят богатых, то ведь 1/3 хочет другого. А это, по-моему, чрезвычайно важное обстоятельство, почему-то все время мы его упускаем. Ведь не только наполовину полный стакан или наполовину пустой. Почему же не подумать о меньшинстве, о котором говорил Адамишин.

Мне кажется, что путинское большинство, которым так гордился Глеб Олегович, имеет совершенно разный характер. Путинское большинство, которое он прославлял, к которому я принадлежала, будучи доверенным лицом кандидата Путина, было рационалистическим. Эти люди, которые поддержали Путина в 2000 году, на мой взгляд, хотели рациональной, внятной и понятной политики. Большинство - 71% - завоеванное на этих выборах, совершенно другого качества, это то, о чем говорили в передаче "Свобода слова", это большинство заманивалось подушками, наволочками, дешевым пивом и пирожками. Это совсем другое большинство, Глеб Олегович, совсем не то, которое было в 2000 году.

Но мне кажется, что думающий слой ушел из этого большинства в некоторую альтернативу. Это не значит, что она, непременно, антипрезидентская. Она рождается как альтернатива административному, бюрократическому давлению. И, может быть, это и есть тот резерв, на который должен обратить внимание популярный президент. Потому что, мне кажется, второй срок должен быть построен на работе с меньшинством.

Потому система переиграла заказ, перестаралась. Это очень опасная тенденция, она задушит либеральные реформы, если не будет консолидировано то самое меньшинство. Причем, его не надо сверху консолидировать. Те, кто побывал в альтернативном штабе в ночь выборов, могли наблюдать значительный состав экспертного сообщества, не такой, который здесь присутствует. Это не медийное экспертное сообщество. Там как раз были люди, с которым мы знакомы были с конца 80-х годов. Они все были в этих альтернативных штабах, вы бы, Глеб, там увидели массу знакомых лиц. И они все работали именно на альтернативных кандидатов, которые объединились против бессовестного административного ресурса. И это хорошо, это значит, что все-таки не все зависит от левой пятки популярного президента. Я думаю, что есть еще другие возможности. Важно еще заметить, что чем жестче усиливался административный ресурс, тем больше было желание каким-то образом консолидировать некоторое собственное мнение.

И три пожелания экспертного сообщества реформирующейся и демократической власти. Первое - не вмешиваться в процесс нового партийного строительства. Не потому, что надо его усиливать или поддерживать Глазьева и Хакамаду, а потому что надо жестко приказать силовым ведомствам не вмешиваться. Следующее предложение по антикоррупционным механизмам, которые сейчас выдвинуты на первый план в идеологической работе. Именно гражданским структурам нужно предоставить возможность судебного преследования тех чиновников, которые замечены в коррупции. Это практика большинства европейских стран. У нас этой возможности нет.

И последнее предложение. Здесь говорили о ветвях власти и их взаимодействии. Мы все наблюдали, как плюрализм в парламенте был истреблен. Значит для политического диалога необходимо создавать новые площадки. И предлагается их создать не в качестве очередного комитета при президенте, а в качестве совершенно нового органа наподобие трехсторонней комиссии по труду, которая успешно работает. Я предлагаю механизм и предлагаю его оценить, чтобы был политический орган, который будет обсуждать и принимать политические стратегии развития страны. Я считаю, что это следует осмыслить, потому что никакой другой площадки в действующем парламенте просто не существует.




заседание Круглого Стола "Россия после президентских выборов: авторитаризм или демократия?"
16.03.2004
http://open-forum.ru/members.php?member_id=15

Персоны (1)

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
397

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован