Обама оставит в Афганистане 5,5 тыс. военных

Президент США Барак Обама заявил, что не сможет выполнить свое предвыборное обязательство и вывести войска из Афганистана, будучи на посту президента.

«Я решил оставить текущее число американских военнослужащих в Афганистане на большую часть следующего 2016 года. Их миссия не изменится», — отметил американский президент, выступая в Белом доме.

Он также добавил, что власти США приняли решение сократить свой воинский контингент в Афганистане до 5,5 тыс. человек.

Ранее американский президент планировал вывести войска из Афганистана до конца 2016 года. Согласно новому плану, после завершения срока Обамы в Афганистане останется 5,5 тыс. американских военных. Они будут базироваться в Баграме, Джалалабаде и Кандагаре. Предположительно, их мандат будет продлен на весь следующий президентский срок.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировал военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА»:

Стрельников Валерий Григорьевич – генерал-лейтенант, доктор военных наук, профессор, участник боевых действий в Афганистане

Обама не хочет упустить этот регион. Учитывая сложившуюся обстановку, он боится окончательно потерять сферу влияния. Россия имеет определенные интересы, поэтому будет помогать вооружением Афганистану.

Заявления о выводе американских войск были голословны. Еще в прошлом году планировалось вывести все войска. Потом Обама оставил 10-тысясный контингент.

Для США положение в Сирии стало безвыходным. Они потеряли контроль в регионе, поэтому понимают, что Афганистан упустить им нельзя.

Я думаю, американские войска еще долго не выведут из Афганистана. А может еще и нарастят.

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован