24 марта 2004
2139

Почетно, но не полномочно

В Госдуме будут работать три полномочных представителя от Вологодской области. Такое решение на минувшей неделе приняли депутаты областного Законодательного собрания. Отныне представлять и защищать интересы нашего региона будут Георгий Шевцов, Александр Орголайнен и Валентин Чайка.

Раньше полномочиями полпреда был обременен только депутат Орголайнен, но недавно институт полпредства ввели для всех депутатов нижней палаты парламента от Вологодской области.

В сущности, мандат полномочного представителя не меняет положения госдумских депутатов, но наделяет рядом полномочий и, как заявляют новоявленные полпреды, большей ответственностью перед избирателями. По положению полпред является неким связующим звеном между областным и российским парламентом. К примеру, он информирует ЗСО о деятельности Госдумы, о законах, которые поступают в область, а также дает информацию о рассмотрении законопроектов, внесенных на заседания Госдумы Законодательным собранием. В свою очередь, полпреды имеют право выступать от имени ЗСО на заседаниях думских комитетов, Другими словами, никаких новых возможностей статус полномочного представителя ни Шевцову, ни Орголайнену, ни Чайке не дает. Разве что, очередные регалии.







МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ В ВОЛОГДЕ И ЧЕРЕПОВЦЕ,ВОЛОГДА
Влад ГУРИЛЕВ
24.03.2004
http://www.er-duma.ru/deputats/525/2030
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован