В условиях нынешнего реформирования уголовно-исполнительной системы российские пенитенциарии идут по пути гуманизации по отношению к спецконтингенту, имея задачу приблизиться к международным стандартам. Так, на сегодняшнем заседании коллегии Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по РБ начальник ведомства Виктор Шалыгин заявил, что в республике стал шире практиковаться перевод осужденных на облегченные условия содержания, свидания за пределами исправительных учреждений, сократились сроки пребывания в штрафных изоляторах.
Доброй традицией стало проведение "родительских дней", которые дают родственникам осужденных возможность побывать в колонии и ознакомиться с условиями отбывания наказания. С начала 2006 года было проведено 72 таких мероприятия, в которых приняли участие более двух тысяч родственников заключенных.
- Вовлечение в воспитательный процесс родственников, создание в исправительных учреждениях попечительских советов и других общественных формирований положительно влияют на дисциплину осужденных и моральный климат в колониях, - заметил Виктор Шалыгин. Резкой критике с его стороны подверглись руководители учреждений, где подобная работа не ведется.
- Хорошо организованная в этом направлении работа не дает отрицательно настроенным элементам почвы для совершения противоправных деяний. Ведь сегодня на нашу систему идет мощный накат как со стороны правозащитников, так и со стороны криминалитета, пытающегося дестабилизировать обстановку в местах лишения свободы и отбросить нас на 10-15 лет назад, когда в наших учреждениях творилось полнейшее безобразие. Наша задача - не допустить отката назад! - обратился к подчиненным Шалыгин.
14.03.2007
www.bashinform.ru