06 апреля 2007
2926

Румянцева И.М.: Образование перед вызовом настоящего и будущего: кризис и перспективы развития

На рубеже ХХ-ХХI веков в отечественном образовании проявился кризис, обусловленный не только сменой социальных приоритетов, но и рядом иных факторов, которые можно назвать вызовами времени.
Прежде всего, это информационное пресыщение людей, вызванное беспрерывно нарастающим потоком новой информации, которую человек просто вынужден "поглощать" и перерабатывать. Оно приводит к таким перегрузкам людей в процессе обучения, на которые их организм отвечает естественным блокированием каналов восприятия даже нужной и полезной информации.
К тому же, всё продолжающийся процесс урбанизации населения, отрыв человека от природы также ведёт к существенному недоразвитию и сужению каналов восприятия человека, связанных с его органами чувств. Это усугубляется катастрофическим ухудшением экологической среды обитания людей, что выражается в необратимых потерях их здоровья, снижении физических и умственных возможностей.
В ХХI веке стремительно нарастает масс-медийный прессинг, в том числе рекламы, под психологическим давлением которого находится каждый человек. С одной стороны, он неминуемо приводит к воздействию на эмоциональную сферу людей, которая либо притупляется, теряя чувствительность, либо, наоборот, переполняется агрессией, а с другой стороны - к включению защитных механизмов блокировки от любых воздействий, даже положительных.
Этот прессинг прививает также потребительское отношение человека к жизни, к труду и обучению ("выиграю в лото Джек-пот - и всё, зачем трудиться!"), что тоже тормозит развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы.
Современный человек буквально пресыщается всевозможными продуктами потребления, его трудно чем-либо удивить, заинтересовать. А это также чревато сужением каналов восприятия, ослаблением эмоционально-волевой сферы и остановкой роста сферы интеллектуальной (ведь только "голь на выдумку хитра").
В современном открытом информационном обществе поиск нужных и полезных человеку сведений не облегчается, а наоборот затрудняется обилием т.н. псевдо- и лжеинформации, отвечающей чьим-то корыстным интересам, что подрывает доверие к любой информации вообще. Человек буквально тонет в информационном море, не имея возможности получить то, что ему действительно нужно, захлёбывается вредоносной информационной пеной, в которой теряются ценные сведения. Он остро нуждается в проводнике, но не техническом, а человеческом, который помог бы ему не только добраться до берега, но и найти свой дальнейший путь.
Кроме того, глобализация общества, быстрый научно-технический прогресс заставляют человека не только учиться, а постоянно переучиваться, чтобы быть "наплаву". Общество требует всё более узкой специализации профессионалов, но с другой стороны, ему всё больше нужны универсалы, способные интегрировать достижения разных отраслей науки и техники, творчески и неординарно мыслить.
Наконец, существующие традиционные способы обучения в школах и вузах приводят к большой перегрузке левого "логического" полушария и "недогрузке" правого "творческого" полушария. При этом нарушается механизм нормального взаимодействия полушарий. Левое полушарие не разгружается от привычных актов, накапливающееся левополушарное утомление проявляется в виде психоневрозов, замедления психического развития, потери интереса к обучению, девиантного поведения. Обучаемый индивид утрачивает свою целостность и зачастую здоровье, о чем свидетельствует статистика. Данный процесс охватывает все типы современных учебных заведений.
Указанные выше факторы требуют перестройки традиционных программ обучения, причём необходимость внедрения в обучающий, образовательный, процесс новых высоких и тонких технологий, адекватных времени и современным условиям, совершенно очевидна. Эти технологии называются высокими, поскольку основаны на высших достижениях науки и научно-технического прогресса, а тонкими - поскольку основаны на тонких эффектах, обеспечивающих высокую результативность обучения. Такие технологии вместе с тщательно продуманной модернизацией содержания образования, позволят перейти к эффективной здоровьесберегающей, отвечающей нуждам общества системе образования. И внедрением только современных технических и информационных средств (компьютеров и Интернета, на которые делается главный упор во всех программах и планах развития образования, в том числе и в Национальном проекте "Образование") здесь не обойтись. Инструментарий, даже самый передовой, не решает проблему, а только помогает её решить.
Ключ же к решению лежит в инновационных научных психолого-педагогических технологиях, в отходе от устаревшей дидактической образовательной парадигмы и переходе к адекватной ХХI веку парадигме психотехнологической. Сегодня недостаточно подать ученику информацию и знания по какому-либо предмету - в современном открытом информационном обществе человек может найти их и сам. Необходимо научить человека учиться, творчески и критически мыслить, ориентироваться в современном мире, адаптироваться к нему. Для этого нужно ослабить блоки психологической защиты, а также расширить у учащегося каналы восприятия информации. Надо возбудить у человека интерес к знаниям, создать у него мотивацию к учёбе, пробудить осознание того, что эти знания непременно помогут ему в жизни. Необходимо утвердить веру человека в свои возможности, наконец, развить его как личность, скорректировать имеющиеся недостатки.
Сейчас, чтобы убедить человека в чём-либо, недостаточно дидактических нотаций - они скорее приведут к противоположным результатам. Современные психолого-педагогические технологии, относящиеся к классу высоких и тонких, состоят в благотворном недирективном воздействии на сознание и подсознание человека средствами психотерапии и психокоррекции, обеспечивающими эффективное обучение и развитие личности. Психотерапия и психокоррекция в своей педагогической модели становятся действенным инструментом в образовательном процессе ХХI века. Более того, можно сказать, что педагогика сегодняшнего дня - это здоровьесберегающая, психотерапевтическая педагогика, основы которой уже заложены (см. Румянцева И.М. "Психология речи и лингвопедагогическая психология", М., 2004) и, несомненно, будут развиваться дальше, как только общество осознает, что именно в ней состоит адекватный ответ на вызовы нового времени.
Подчеркнём, что термин "психотерапия" употребляется здесь не в традиционном - узко медицинском значении, а в современном, расширенном, т.е. не как лечебный метод влияния на психическое и физическое состояние и функционирование организма (медицинская модель), а как метод, приводящий в действие процесс научения (психолого-педагогическая модель) и как комплекс явлений, происходящих в ходе взаимодействия и общения людей (философско-психологическая модель). В этом смысле термин имеет право применяться и психологией, и педагогикой. В данном мнении мы опираемся на идеи таких психологов и психотерапевтов как В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, С. Ледер, В.Е. Каган, М.И. Буянов, В.В. Макаров, М.Е. Литвак, Г. Лозанов и ряда других. Солидаризуясь с ними, мы считаем, что современная жизнь меняет педагогическую концепцию: современного человека нужно научить не только чему-то конкретному, но и научить оперативно отказываться от всего устаревшего, развивать и воспитывать психологическую гибкость. Психотерапия же - это, пожалуй, единственная наука, которая владеет методами и техникой изменения отношения личности к себе, к другим людям, к труду, к обучению; в этом, собственно, и состоит её основная задача. Именно поэтому современная психотерапия воплощается в ряд немедицинских моделей: психологическую, педагогическую, социологическую, философскую и их симбиозы. Кроме того, современная психотерапия становится интегративной, с успехом использующей новые разработки и достижения различных психологических школ.
В качестве примера психотерапии в обучении приведём разработанные нами здоровьесберегающие технологии в области обучения иностранным языкам, которые применяются уже свыше 20 лет. Это целостная инновационная психолого-педагогическая система, основанная на групповой психотерапии и психокоррекции под названием Интегративный лингво-психологический тренинг (ИЛПТ). Эта система позволяет добиваться значительных результатов в обучении иностранным языкам: за два месяца без напряжения и перегрузок люди овладевают иноязычной речью практически так же и в той же степени свободы, как если бы она была для них родной (в среднем - это 3-5 тыс. лексических единиц на основе всей нормативной грамматики). Метод прошёл апробацию в нашей стране и на международном уровне, получив признание в США, Великобритании, Австралии, Германии, Франции, Нидерланадах и значительно опережает научно-практические разработки учёных и педагогов этих стран.
Мы называем эту систему обучения психотерапевтической потому, что в ходе обучения иноязычной речи людям оказывается психологическая помощь, а само обучение обладает здоровьесберегающим эффектом. В настоящее время, пройдя длительный этап научных разработок, практического использования, а также опытного внедрения, эта психолого-педагогическая система полностью готова к широкому внедрению в отечественную систему образования. Следует подчеркнуть, что хотя исходно наши разработки были направлены на интенсивное обучение иностранным языкам взрослых, заложенные в них принципы, механизмы, методы, технологии, техники, приёмы и "ноу-хау" оказались универсальными. Они могут быть применены и во многих других образовательных областях: от обучения родному языку до обучения литературе, истории, культуре и даже негуманитарным дисциплинам, причём, на всех ступенях системы образования: от дошкольного до послевузовского (естественно, с соответствующей адаптацией и модернизацией). Внедряться такая система может поэтапно, начиная с применения некоторых общих психологических принципов и механизмов, а также конкретных техник и приёмов в рамках уже существующих методик (даже традиционных) с целью повышения их эффективности, и кончая внедрением полностью разработанных нами методик и курсов. В любом случае такое внедрение потребует определённой переподготовки преподавательских кадров и, в первую очередь, коренного пересмотра роли психологии в образовательном процессе.
Психология образования ХХI века должна коренным образом изменить свои функции: от пассивных, вспомогательных, сопровождающих образование - до активного внедрения непосредственно в процесс обучения. Психология должна тесно и неразрывно интегрироваться с методикой преподавания для создания инновационных образовательных технологий.
Преподаватель-педагог ХХI века просто обязан быть психологом или, по крайней мере, он должен получить необходимую психологическую подготовку, чтобы в учебном процессе осмысленно работать в содружестве с профессиональным психологом. Для этого необходимо пересмотреть программы педвузов в сторону усиления их психологической составляющей. Требует также пересмотра и подготовка профессиональных психологов для образовательной системы: необходимо усилить их возможности в педагогическом применении различных психологических средств и психотехник, в создании новых психолого-педагогических технологий и методик. Перед вызовами нового века педагогика и психология должны многое пересмотреть и в научном плане, вплоть до смены превалирующих научных парадигм. Особенно назрели коренные перемены в педагогической психологии. (В качестве примера можно привести развитую нами концепцию лингвопедагогической психологии.)
Новое время настоятельно требует инновационных подходов в сфере образования. А существующие в этой области традиционные общественные институты, как научные и учебно-образовательные, так и осуществляющие управленческие и распределительные функции, с этой задачей в полной мере не справляются. Зачастую они решают не востребованные обществом проблемы, а свои собственные задачи, живут своей жизнью и собственными интересами. Государственная образовательная система слишком неповоротлива и консервативна, в силу чего ей трудно поддерживать эффективные инновации. Свидетельством тому является и тот факт, что долгое время вопросы образования находились на периферии общественных и государственных интересов.
Сейчас ситуация изменилась. Общество стало рассматривать проблемы образования как приоритетные, а финансовые вложения в образовательную сферу (наряду с медицинской) рассматриваются как наиболее перспективные. Недавно это ещё раз подчеркнул, в частности, Билл Гейтс во время своего визита в Россию, а его чутьё на перспективные проекты, сулящие большую прибыль, как известно, общепризнанно. Возможно, и наш крупный бизнес последует мировым тенденциям и начнёт вкладывать средства в инновации в сфере образования - пока не поздно: ведь и здесь можно быстро отстать и безнадёжно "плестись в хвосте" мирового образовательного процесса, не заняв своей ниши на мировом рынке учебно-образовательных продуктов: программ, методик и технологий. А рынок этот будет в ХХI веке стремительно развиваться.
Приоритетный же национальный проект "Образование" по направлению "Внедрение современных образовательных технологий" может способствовать как привлечению внимания общественности и бизнеса, так и частных инвестиций в эту важнейшую сферу педагогических инноваций, путём поддержки ряда конкретных проектов, уже прошедших апробацию и готовых к широкому внедрению.
Мы можем предложить своё собственное видение решения этой проблемы и свою программу действий, как широкую и долгосрочную, так и конкретную, включающую ряд проектов, готовых к немедленному внедрению. Хотя, несомненно, могут (да и должны) существовать другие взгляды, другие решения и другие проекты, ведь впереди лежит огромное поле образовательной деятельности, по существу ещё "непаханое". На этом поле хватит места всем эффективным педагогическим новациям, достойным поддержки в рамках Приоритетного национального проекта, и которые вряд ли найдут поддержку всё ещё неповоротливой системы образования, способной поглотить любые бюджетные вливания без адекватных конечных результатов.
Прежде всего, как уже отмечалось, надо в корне пересмотреть роль и задачи психологии в обучении на всех уровнях образовательной системы. Сопровождающая, констатирующая и в общем пассивная (с тестирующими и рекомендательными функциями) роль психологии в настоящее время должна преобразоваться в активную и деятельно-результативную роль в учебном процессе, с непосредственным внедрением в него, с переплетением с педагогическими методиками, что сделает последние гораздо более эффективными. Современный педагог просто обязан быть и психологом, поскольку современные технологии обучения перестают быть дидактическими, а становятся психотехнологическими. О том, что в современной школе не хватает психологии и педагогов-психологов говорила на недавнем круглом столе по вопросам языкового образования в Сочи и Людмила Путина. Нельзя сказать, что наша система образования полностью готова к такой перемене. Поэтому потребуется широкая и активная просветительская деятельность в этом направлении. Говоря современным языком, новые подходы и технологии требуют активного и эффективного "пиара".
Далее необходимо активно внедрять в систему образования конкретные инновационные психолого-педагогические технологии и разработки, доведённые до уровня детально проработанных методик, снабжённых всем необходимым учебно-методическим комплексом, вспомогательными материалами и средствами. А также развивать и разрабатывать всё новые подобные технологии и методики во всех учебных областях. Здесь велика роль науки и особенно педагогической психологии в новом понимании стоящих перед ней задач.
В качестве мер по реализации этой программы можно предложить:
1. Создание "Центра психолого-педагогических инноваций", который бы под научным руководством авторитетных и доказавших делом свою эффективность лидеров-генераторов идей осуществлял и интегрировал в единую систему научно-исследовательские, научно-методические, учебно-образовательные, экспертно-оценочные, издательско-просветительские, внедренческие и прочие функции. Такой Инновационный центр, мобильный и свободный от груза прошлых ошибок, а также инерции традиций и сомнительного опыта, при поддержке и контроле общественности, бизнеса и государства (в рамках Национального проекта "Образование") мог бы эффективно и продуктивно осуществлять многогранную инновационную деятельность:
а) проводить научно-исследовательскую работу, направленную на создание научной базы для разработки высоких и тонких учебных технологий, закреплять полученные научные результаты научно-методической проработкой, выводя их на уровень методик, применимых на практике;
б) собирать для этих целей под своей эгидой и в развитие своих идей временные мобильные творческие исследовательские коллективы - межведомственные междисциплинарные проблемные группы, что позволит не только сконцентрировать на актуальных направлениях лучшие и самые активные творческие силы, но и экономить при этом ресурсы и средства, избегая дублирования и "мелкотемья";
в) не только разрабатывать, апробировать и внедрять собственные новые учебные технологии, но и искать, поддерживать и развивать другие авторские психолого-педагогические инновации; для этого также можно эффективно использовать механизм создания межведомственных проблемных групп;
г) создавать учебные и развивающие программно-методические продукты, готовые к конкуренции и реализации на быстро растущем мировом рынке образовательных продуктов и услуг;
д) заниматься подготовкой и переподготовкой преподавательских кадров на уровне современных требований к ним, а также их обеспечением необходимыми инновационными учебно-методическими материалами;
е) заниматься издательской и просветительской деятельностью в этой сфере; объяснять обществу необходимость и эффективность педагогических инноваций;
ж) привлекать общественное внимание и поддержку вместе с финансовыми ресурсами частных бизнес-структур, заинтересованных в перспективных инновационных вложениях;
2. Создание адекватных времени учебных телевизионных программ (в перспективе специального Образовательного телевизионного канала), произведённых в новом, современном ключе. Например, учебных теле-шоу, делающих сам процесс обучения интересным и увлекательным для массовой аудитории, и в то же время познавательным и полезным. (Существующие сейчас подобные программы нуждаются в существенной корректировке как с позиций науки, в первую очередь психологии и педагогики, так и с позиций зрелищности.)
3. Поддержка издательского проекта по выпуску книг, учебников и пособий по обучающим технологиям ХХI века и связанными с ними научными, педагогическими и психологическими проблемами.
4. Поддержка инновационных разработок по созданию компьютерных учебно-образовательных программ (на компакт-дисках и в сети Интернет) нового поколения с применением современных научных психолого-педагогических подходов, способных качественно изменить эффективность и расширить возможности самостоятельного и дистантного обучения.
5. Поддержка интеграции современной передовой научной мысли с реальной образовательной системой, особенно региональной, в форме организации выездов учёных-носителей инновационных идей в региональные университеты для чтения лекций, проведения мастер-классов и т.п. в целях популяризации и внедрения новейших обучающих технологий по всей стране. Эти выезды могли бы сопровождаться распространением новейших учебных материалов.
В заключение хотелось бы сказать, что мы смотрим в будущее отечественной образовательной системы с определённой долей оптимизма, несмотря на её очевидный кризис, проблемы и недостатки. И оптимизм этот основывается, во-первых, на неисчерпанном до конца стремлении российской молодёжи к образованию и сохранившейся у нее генетически заложенной способности к эффективной учёбе, а во-вторых, на нерастраченном полностью богатейшем потенциале российской науки и культуры, на том "золотом фонде" нации, который всё ещё позволяет России удерживать некоторые передовые позиции на научном, образовательном и культурном фронте, несмотря на те трудные и порой унизительные условия выживания, в которые были поставлены до последнего времени даже лучшие учёные и педагоги, условия, которые сейчас государство пытается изменить к лучшему, в том числе и с помощью Национального проекта "Образование".

Румянцева И.М.
д. психол. н., д. ф. н., проф., г.н.с. Института языкознания РАН

2007 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован