В областной администрации состоялась встреча губернатора Виктора Маслова с вице-президентом Российского акционерного общества "Роснефтегазстрой" Николаем Володиным, на которой обсуждались вопросы инвестирования льноводства Смоленщины.
Специалистами РАО разработана крупномасштабная программа, направленная на развитие отечественной легкой промышленности. Быть партнерами в ее реализации предложено всего пяти областям, в том числе и Смоленской, так как, по словам Н.Володина, Роснефтегазстрой сотрудничает только с теми регионами, руководителям которых доверяет.
Данной программой предусматривается создание в ряде районов своеобразных холдингов на хозрасчетной основе, которые обеспечивали бы полный производственный цикл, начиная от выращивания льна, его переработки и заканчивая пошивом изделий из льняных тканей. Для этого инвесторы готовы финансировать строительство новых современных льнозаводов, машинно-тракторных и льносеменоводческих станций, подготовку соответствующих кадров, приобретение импортного оборудования и техники. Кроме этого будет строиться жилье, развиваться вся инфраструктура. Цель - за пять лет создать такую систему, которая сможет не только самостоятельно обеспечивать весь льноводческий комплекс, но и станет высокорентабельной. Деньги на осуществление проекта будут выделяться на возвратной основе, а потому, чтобы гарантированно расплатиться с инвесторами, одновременно с развитием льноводческой отрасли станут создаваться непрофильные предприятия, которые в кратчайшие сроки принесут прибыль. Это, например, могут быть кирпичный завод, заправочные станции, предприятия переработки молока и мяса и т.д. Местные жители будут обеспечены работой, а бюджет - налоговыми поступлениями.
Беседа длилась более полутора часов, однако далеко не все ответы на поставленные вопросы удовлетворили губернатора. По мнению В.Маслова, необходимо максимально ответственно и вдумчиво подойти к обсуждаемому проекту, чтобы ни в коем случае не ущемить интересы смолян и Смоленщины. С этой целью губернатор поручил своему заместителю по аграрной политике и природопользованию Владимиру Северинову возглавить рабочую группу, которая вместе со специалистами Роснефтегазстроя детально проработает все возможные варианты осуществления предлагаемой программы, сообщает пресс-центр администрации Смоленской области.
03.07.2003
http://www.regions.ru/news/1159480/