25 мая госкомиссия подписала акт и приняла здание торгового дома "Фролов". Все претензии к бизнесменам по безопасности их торгового дома сняты. Напомним: именно 25 мая, по предписанию чиновников, торговый дом должна была атаковать милиция.
25 мая в торговом доме "Фролов" работала комиссия из врачей, пожарных, архитектурного надзора и представителей власти. Сомнения в безопасности строения возникли еще при открытии торгового центра, поэтому не все ответственные лица поставили подписи на акте приемки госкомиссии. Но хозяева торгового дома все равно развернули торговлю.
Глава администрации Советского района Тулы Галина Морозоваиздала постановление о прекращении деятельности "Фролова". Основания - торговый Дом открылся незаконно, без акта госкомиссии. Администрация района предложила торговцам в пятидневный срок покинуть помещения.
Пять дней назад в администрации Советского района утверждали, что изгнание торговцев будет идти с участием милиции. 25 мая ситуация кардинально изменилась. Милиция заявила, что в закрытии торгового дома примет участие только после решения суда. В суд администрация Советского района не обращается. Постановление Галины Морозовой осталось невыполненным. "Постановление составлено верно, только оно не имеет юридической силы, - сказал генеральный директор ООО "Союз-Комфорт" Сергей Тютюнов. - Морозова только представляет себя в кресле мэра, а полномочия ее остались прежними. И милицией она не может распоряжаться".
По решению главы города, новую комиссию по приемке здания торгового дома создают 21 мая. Тогда постановление уже вступило в силу.Результат работы: от своих претензий отказались и пожарные, и районная администрация. Теперь торговый дом работает в рамках закона, и вторым Трансваалем чиновники уже никого не пугают, отмечает ТК "Плюс 12".
26.05.2004
www.regions.ru