Гаджиева Сара Юсуфовна - преподаватель педагогики и психологии Дербентского гуманитарного института
Семья приносит полноту жизни,
Семья приносит счастье, но каждая семья...
является, прежде всего, большим делом,
имеющим государственное значение.
А.С. Макаренко.
Именно семья была, есть и, по-видимому, всегда будет важнейшей средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания, отвечающим не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа жизни.
Как писал великий педагог А.С.Макаренко: "Ваше собственное поведение - самая решающая вещь". Не думайте, что вы воспитывайте ребенка только тогда, когда с ним разговаривайте или поучаете его, или приказывайте ему. Вы воспитывайте его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету- все это имеет для ребенка большое значение.
Стиль взаимоотношений в семье реализуется и в средствах воспитания: внимании и поощрении - в первом случае и строгости и наказании - во втором. Использование первого типа средств обычно приводит к формированию гармонично развитой личности, использование же второго типа чревато формированием личности ущербной. Ибо эмоциональный тон и преобладающие средства воспитания проявляются еще и в типе семейного контроля и дисциплины, где опять- таки на одном полюсе находится ориентация родителей на активность, самостоятельность, пассивность и слепое послушание, что сполна проявляется в детях либо по сходствуя. Либо по контрасту.
Именно доверие и составляет основу подлинного авторитета. В настоящее время принято различать три вида авторитета. Так называемый формальный авторитет порождается социальной ролью человека, когда каждый из нас выполняя определенную социальную функцию, обязательно вступает при этом во взаимодействии с другими. Подобной формой авторитета взрослые еще недавно были наделены с избытком, ибо он является естественным содержанием таких социально- ролевых взаимоотношений как Взрослый- Дитя, Родитель- Ребенок, Учитель- Ученик. Но с наступлением юности подобная авторитетность начинала уменьшаться прямо пропорционально накоплению младшими опыта и знаний, их стремительному продвижению по лестнице социализации. И в связи с этим, прямо же стоит запаздывать с углублением и упрочением второго вида авторитета, более глубокого и действенного. А именно - функционального, опирающегося на эрудицию, компетенцию, опыт, знания и успешность в деятельности. Лучше же всего для нас взрослых было бы, если бы нам удалось овладеть третьим, высшим видом авторитета - личным. Ответ на вопрос, каким образом взрослые могут завоевать авторитет, может быть дан при анализе четырех его слагаемых.
Первое из них - это частота и качество контактов с другими. Личный авторитет человека выше, чем чаще и лучше он общается с окружающими его людьми, для которых он желает стать авторитетным. Но раз так, родителям следует присмотреться к себе и своим подопечным и максимально честно ответить на два непростых вопроса: достаточно ли часто мы с ними общаемся и можно считать это общение благоприятным?
Не случилось ли так, что наши контакты стали весьма эпизодическими и - как это ни печально - в основном сводятся к внушениям, нотациям, дознаниям и наказаниям?
Второе слагаемое личного авторитета - это информированность в делах других. Увы, нельзя не посетовать на то, что мы, взрослые, очень мало знаем о делах и поступках детей отчасти из-за естественной для этого возраста скрытности. Но более всего из- за нашей лености, невнимания к другим и нежелания хоть на время встать на их место или точку зрения, из-за самоубийственного комплекса эгоцентричности, избавиться от которого никогда не поздно, но всегда необходимо...
Третье слагаемое- это степень понимания и уровень решения вопросов личной жизни тех, у кого мы намерены заслужить авторитет. Значит, если мы пытаемся заслужить его у младших, то их личная жизнь никоим образом не должна проходить мимо нашего внимания - внимания благожелательного, т.е. ни в коем степени не высокомерного или авторитарного.
И, наконец, четвертое слагаемое- это наша активность в самосовершенствовании и совершенствовании окружающей действительности. Думать о том, что наши усилия по внедрению в жизнь " разумного, доброго и вечного" пренебрежительно не замечаются, а то и отвергаются юношами и девушками, есть глубочайшее заблуждение. Даже в критически- негативном своем состоянии они всегда восхищаются теми, кто самореализовался, кто воплотил и воплотился, гордятся такими людьми и берут с них пример...
Следует отметить, что стиль взаимоотношений весьма существенно определяет эмоциональный их тон. Если представить его в виде некоторой шкалы, то на одном ее полюсе расположится родительская любовь - очень близкие, теплые, и доброжелательные отношения, а на другом - далекие, холодные и враждебные.
Во многих исследованиях показано, что родительская любовь необходима для самоуважения взрослеющего ребенка, его хороших взаимоотношений с другими людьми, положительных представлений о себе самом. Отсутствие же ее приводит к нервным и психическим расстройствам, вызывает враждебность и агрессивность по отношению к другим людям.
Эффективность семьи в подготовке юношей и девушек к семейной жизни во многом определяется положением, которое они в ней занимают, т.е. прежде всего наличием четкой определенности прав и обязанностей, участием в обсуждении семейных проблем и информированностью о внутри- и вне семейных проблемах.
К сожалению, во многих семьях этого нет, и результатам подобного отстранения юношей и девушек от выполнения бытовых обязанностей и участия в обсуждение общесемейных дел и проблем обычно выступает их низкая включенность в семью, своеобразное отчуждение и отстранение от нее, проявляющиеся далее в потеря семьей влияния на их поведения помыслы и чувства.
Факторы, которые влияют в семье на личность ребенка, условно подразделяют на три группы. Первая- это социальная микросреда семьи, в которой осуществляется приобщение детей к социальны ценностям и ролям, введение их в сложности и противоречия современного мира. Вторая- это внутри и несемейная деятельность, по преимуществу бытовой труд, являющийся могучим оружием социализации человека и его приобщения к жизнедеятельности. Третья группа- это собственно семейное воспитание, некий комплекс целенаправленного педагогических воздействий.
Может быть, сегодняшние дети не признают авторитета взрослых потому, что те стали общаться с ними как с равными?
Эта идея появилась не случайно: ведь прежде отношения в семье были совершенно иными. В начале нашего века на детей смотрели, в сущности, как на ручных зверьков, не приспособленных к самостоятельной жизни, а, следовательно, нуждающихся в присмотре и руководстве. Но, опекая их, следовало соблюдать дистанцию, чтобы не уронить родительский авторитет. Вот уже 20 или 30 лет мы живем в мире, где основные нравственные законы потеряли силу, где царит всеобщее смятение каждый пытается найти свой выход из создавшегося положения и эти попытки, как правило, оказываются безуспешными.
Сегодня совершенно бесполезно и даже пагубно постоянно твердить детям традиционные наставления: будь вежлив, послушен, будь воспитан, уважай своего учителя, не делай друзьям того, чего бы ты не хотел по отношению к себе, будь великодушен и услужлив...
Современная семья утратила многие функции, цементировавшие ее в прошлом: производственную, охранительную, образовательную и др. Большее значение приобрели такие функции, как психологическая безопасность, эмоциональная удовлетворенность всех членов семьи и подготовка детей к жизни в обществе. Реализация этих функций предполагает зрелость чувств и психологическую культуру всех членов семьи и, прежде всего, родителей.
Высокоинтегрированная семья отличается тем, что ее члены хорошо знают индивидуально- психологические особенности друг друга и имеют большие резервы влияния друг друга; ее характеризует высокий уровень развития взаимопомощи, а члены имеют хорошо развитые "просемейные" мотивы; семья имеет хороший контакт и взаимодействие с социальным окружением.
На рубеже ХХ в. ценности существенно меняются. Образцы поведения, нормы общения, ценности, присущие, прежде всего западной культуре, "перенимаются" довольно быстро, но, не подкрепленные собственным опытом, не соотнесенные с социальным контекстом, зачастую приводят к серьезным внутриличностным конфликтам. Все это в наиболее ярком виде проявляется в отношениях между взрослыми и детьми.
В частности, подростки не принимают стиль жизни, который характерен для их родителей, вынужденных много работать, возвращаться домой усталыми и раздраженными. В большинстве семей отсутствует атмосфера теплоты и интимности в отношениях между родителями и детьми. Каждый шестой подросток (из полных семей) испытывает эмоциональное отвержение со стороны обоих родителей.
Наиболее типично враждебно- непоследовательное отношение родителей в сочетании с их психологической автономией. У подростков формируется желание противостоять и противодействовать ценностям и установкам, образу жизни взрослых. Это часто ведет к конфликту с родителями, особенно если в семье преобладает авторитарный стиль воспитания.
Первые места в рейтинге ценностей подростков занимают счастливая семейная жизнь, материальное благополучие и здоровье. Они же называются как наименее доступные в будущем. Высокая ценность этих жизненных сфер в сочетании с недосягаемость порождает внутренний конфликт.
www.allrus.info