07 апреля 2010
1463

В Екатеринбурге открылось всероссийское совещание по энергосбережению

Сегодня, 7 апреля, в Екатеринбурге начало свою работу X Всероссийское совещание по энергосбережению. На совещание собрались 650 человек, представляющих 26 регионов страны. Собравшиеся будут работать в 5 секциях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного Министерства энергетики и ЖКХ.

По выражению директора Института энергосбережения Николая Данилова, "в руках коммунальщиков находится интеллект нации: если мы будем сидеть в ватных штанах и валенках, то нам будет уже не до компьютеров".

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рассказал, что начиная с 1996 года, принято более 200 нормативных актов в сфере энергосбережения. Для реализации 261-ФЗ об энергосбережении необходимо приянть 13 нормативно-правовых актов. Цель - снижение энергоемкости ВРП к 2020 на 42%, и это по подсчетам специалистов, реально.

Самыми важными задачами Смирнов назвал подготовку кадров для решения этих глобальных задач и изменение сознания людей, иначе многое из запланированного рискует остаться на уровне лозунгов.

На реализацию уже созданной программы энергосбережения необходимо 9 млрд рублей, для выполнения полного комплекса мероприятий по переводу всех сфер на энергосберегающие рельсы - более 150 млрд рублей из всех источников.

07.04.2010
www.regnum.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован