29 августа 2006
1071

В Саратовской области сократилось число беспризорников

В Саратовской области по сравнению с показателями прошлого года более чем на четверть сократилось количество детей, которые оказались в социально опасном положении. По мнению специалистов, этому способствовало своевременное вмешательство в решение проблем семей и наличие в регионе системы межведомственного взаимодействия.

В настоящее время на территории Саратовской области профилактика безнадзорности осуществляется специалистами органов социальной защиты населения, центрами социального обслуживания министерства здравоохранения и социальной поддержки региона, представителями министерства образования и комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве области. В целом, около 7 тысяч детей получили государственную поддержку в различных государственных учреждениях области.

Особое место в решении вопросов, связанных с профилактикой бродяжничества и попрошайничества детей, занимают социально-реабилитационные центры несовершеннолетних, социальные приюты, где дети могут жить некоторое время. Специалисты содействуют в восстановлении их документов (свидетельства о рождении, медицинского полиса), розыске родителей или опекунов. В 2006 году в этих учреждения оказали помощь более тысячи человек.

Первый заместитель министра здравоохранения и социальной поддержки области Светлана Нечаева отметила, что пребывание детей в семейных группах является одной из эффективных форм работы по профилактике попрошайничества несовершеннолетних. Такие группы созданы во всех детских учреждениях социальной защиты области.

29.08.2006
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован