14 апреля 2006
1695

В Совете Федерации обсудили механизмы сотрудничества региональных парламентов с Федеральным Собранием

14 апреля 2006 года в Совете Федерации завершил свою работу семинар-совещание руководителей аппаратов и начальников аналитических, правовых и организационных подразделений аппаратов законодательных и исполнительных региональных органов государственной власти "Пути совершенствования взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в законотворческом процессе".

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, в выступлениях неоднократно звучали предложения о законодательном разрешении проблем, связанных с процедурами рассмотрения региональных законодательных инициатив и учета мнений регионов при принятии федеральных законов.

Во второй день семинара-совещания выступили представители Аналитического и Правового управлений Совета Федерации, а также представители аппаратов региональных законодательных органов. Вел совещание руководитель Аппарата Совета Федерации Петр Ткаченко.

Начальник информационного отдела Аналитического управления Аппарата СФ Сергей Постников рассказал о методах работы аналитиков в верхней палате, выполняемых задачах и практике аналитического сопровождения мероприятий. Он высказал мнение о необходимости модернизации имеющихся договоров об информационном обмене между Советом Федерации и региональными парламентами и активизации деятельности в этом направлении.

В частности, С.Постников предложил руководителям профильных подразделений аппаратов региональных законодательных органов активнее принимать участие в создании "Аналитического вестника" Совета Федерации и использовать материалы сборника в своей работе.
Заместитель начальника Правового управления Совета Федерации Александр Соломаткин затронул в своем выступлении такие аспекты деятельности аппаратов парламентов, как планирование и прогнозирование законотворческой работы. Он обратил внимание на необходимость их соответствия планам социально-экономического развития.

Итоги семинара-совещания подвели заместитель руководителя Аппарата СФ Валерьян Викторов и заместитель руководителя Аппарата, начальник Правового управления Аппарата СФ Владимир Свинарев. Все выступления и предложения, прозвучавшие на семинаре-совещании будут тщательно проанализированы и учтены в работе палаты.

14.04.2006
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован