22 февраля 2007
4798

Вера Алентова: Женщина должна быть влюбленной

Секрет актерского брака

Владимир Меньшов и Вера Алентова поженились еще в институте, когда учились во ВГИКе на одном курсе. А после института был "дан приказ ему на Запад, ей - в другую сторону": Меньшова распределили в Ставрополь, а Алентова была принята в Московский театр им. А. С. Пушкина, в котором и работает до сих пор. И еще был другой период в их жизни - добровольного расставания. Когда они решили жить врозь. "Бытовая неустроенность, маленький ребенок, комната в общежитии, - объясняет причины расставания Вера Валентиновна. - Нам казалось, что, если мы разойдемся, эти житейские испытания будет легче преодолевать по отдельности". Но спустя несколько лет семейная жизнь Владимира Меньшова и Веры Алентовой снова наладилась...

- Ваш брак считается одним из самых прочных в киношной среде. В чем секрет?

- Ну и вопросы! Во-первых, неверно думать, что актеры разводятся чаще, чем люди других профессий. Статистика показывает, что это не так. Во-вторых, каждая семья - это ни на что не похожий, отдельный мир. Поэтому "советы и секреты Веры Алентовой" другим парам, скорее всего, не подойдут. Для меня важно, чтобы между мужем и женой, невзирая на прожитые годы, сохранялось уважительное и терпимое отношение друг к другу. Любые отношения, даже приятельские, требуют усилий и труда, чтобы их поддерживать, надо хотя бы иногда позванивать друг другу. Вы ведь комнатные растения поливаете, чтобы они не погибли? Так и отношения: вряд ли они могут сохраниться просто так, без наших усилий - за ними нужно ухаживать.
"Каждый день встаю на весы"

- Чтобы хорошо выглядеть, женщина должна быть влюбленной, - ответила на мой вопрос-комплимент Алентова, когда я искренне восторгалась ее моложавым видом. - Что делает человека юным? Увлеченность. Не важно, что является объектом увлечения - другой человек или профессия. У людей увлеченных всегда молодые и живые глаза, они хорошо слышат время и перемены в жизни встречают с радостью. И нет никакого специального "средства Макропулоса", в котором таится секрет долголетия и красоты, просто нужно много работать и быть увлеченным своей профессией. И еще нужно вставать на весы. Желательно каждое утро. Если вижу, что прибавила лишний килограмм, значит, в течение нескольких дней сижу на твороге. Моя мама тоже была актрисой. Она была изящной и худенькой женщиной, и для нее никогда не существовало проблемы лишнего веса, пока она не заболела. Год пролежала в постели и за это время поправилась на два размера. Когда она вернулась в театр, ее сценические костюмы на ней трещали. Для актрисы это катастрофа! На меня эта история еще в юности произвела сильное впечатление, поэтому за своим весом я стала следить достаточно рано, сразу после того, как родила дочь.

- И после этого столько лет держитесь в одном весе?

- В свое время я бросила курить и набрала лишних 5 килограммов. Правда, когда много лет назад мой муж избавился от этой вредной привычки, он поправился на 18 килограммов. Знаете почему? Потому что для мужчин-актеров не шьют платья на корсете. Когда в театре мои костюмеры предлагали: "Вера, давай мы не будем затягивать корсет", - я просила их, наоборот, затянуть потуже, тогда я быстрее похудею.
"У хорошей хозяйки всегда в порядке туалет"

В тот день, когда мы встретились, актриса вернулась с гастролей по Белоруссии, на генеральную уборку в доме времени у нее явно не хватало. Тем не менее при виде идеальной чистоты и порядка вопрос, кто наводит лоск в квартире, родился сам собой.

- У нас в семье нет жестко закрепленных обязанностей, - призналась Алентова. - Муж любит готовить и делает это очень хорошо, быстро и вкусно. Внук даже подарил ему рисунок, на котором написал: "Ах, как вкусно дед готовит!" Я же готовить не люблю. Но зато, как мне кажется, лучше разбираюсь в вопросах ремонта квартиры. А какая хозяйка в доме, всегда можно понять, если зайдешь в ванную и туалет. Так называемые места общего пользования должны быть идеально чистыми. Это еще мама меня к этому приучила.

- После того как дочка выросла и вылетела из родительского гнезда, вам удается поддерживать традиции и собираться у домашнего очага всем вместе?

- Все мы очень заняты работой, поэтому не так часто видимся, как хотелось бы. В лучшем случае - раз в месяц. А чтобы иметь возможность чаще встречаться и проводить время с внуками, мы начали строить дачу. Это то дело, которое нас с Меньшовым сейчас очень увлекает.


22.02.2007

www.peoples.ru

Анастасия Плешакова

Комсомольская правда
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован