28 августа 2007
3090

Вера Сторожева: Фильм `Путешествие с домашними животными`: победителей не судят

О победителе нынешнего Московского кинофестиваля - фильме "Путешествие с домашними животными" - все, кто хоть немного интересуется кино, уже слышали. Теперь самое время увидеть: картина появится в кино 30 августа.

Вера Сторожева сняла по сценарию Аркадия Красильщикова удивительную историю о том, как воспитанницу детдома Наталью (Ксения Кутепова) в 16 лет "продали" замуж, как она жила на заброшенном полустанке с нелюбимым мужем, и как 19-летний мрачный период ее жизни окончился вместе со смертью ее "рабовладельца". Женщина обретает свободу. Сначала она пробует наладить отношения с новым знакомым мужчиной, водителем грузовика Сергеем (Дмитрий Дюжев). Попытка оказывается неудачной. Тогда Наталья едет в деревню и усыновляет ребенка.

Вера Сторожева рассказывала, что сначала финал фильма должен был быть мелодраматическим. Но затем она отказалась от этой идеи. По замыслу режиссера, отношения с мужчиной - лишь один из женских способов раскрыть себя.

Из знаменитостей кроме Ксении Кутеповой и Дмитрия Дюжева в фильме снимались Анна Михалкова, Михаил Ефремов.

По словам создателей фильма, больше всего хлопот во время съемок им принесла коза, которая в одном из эпизодов оказывается в лодке. Она норовила забодать всех окружающих или пнуть копытом. Поэтому сцену удалось снять, только когда животное привыкло к новому средству передвижения.

Критики очень по-разному оценивают этот фильм. Одни назвали картину красивой и говорили о духовном пути, об исканиях героини. Другие заявляли о том, что невозможно поверить ни одному кадру из "Путешествия": режиссер, дескать, совсем отдалилась от реальности, от народа с этими странными похождениями дамы с козой и собакой.

Точно можно сказать одно: картину, признанную лучшей на Московском кинофестивале, стоит посмотреть один раз, хотя бы чтобы сделать собственный вывод.


28.08.2007

http://www.kleo.ru/items/news/2007/08/28/trip_with_pets.shtml
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован