27 июня 2007
1373

Владимир Шматович: `Интерпайп` и ТМК готовы объединиться, но когда будет `прорыв` - вопрос

Российская "Трубная металлургическая компания" и украинская компания "Интерпайп" могут завершить переговоры об объединении в ближайшие две недели.

Об этом заявил заместитель гендиректора по стратегии и развитию бизнеса ТМК Владимир Шматович на встрече с клиентами инвесткомпании "Тройка Диалог" во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на материалы инвесткомпании.

Шматович подтвердил, что переговоры о возможном объединении двух компаний продолжаются. Он подчеркнул, что "переговоры идут, но сроки их завершения не известны".

"Переговоры - это такое дело, что какой-то прорыв может быть и через две недели, а какой-то - и к концу года", - сказал вице-президент ТМК.

При этом Шматович отметил, что сделка с украинским предприятием не является для ТМК "последней соломинкой", и руководство ТМК не намерено переплачивать - если цена окажется слишком высокой, переговоры будут прерваны.

Если же сделка состоится, на ее финансирование будут направлены как заемные средства, так и акции компании.

Эксперты "Тройки Диалог" полагают, что слияние с "Интерпайпом" может обеспечить ТМК значительный синергетический эффект, однако он вряд ли будет значительным для ее акционеров.

"Тройка Диалог" также сообщила со ссылкой на Шматовича, что у ТМК нет четких планов относительно миноритарных акционеров дочерних предприятий ТМК (Северского и Синарского трубных заводов, "Тагмета").

Шматович заявил, что лично он против выкупа (принудительного или добровольного) их долей. Он считает экономически более целесообразным вложить деньги в программу стратегического развития объемом $1,4 млрд.

По словам Шматовича, скорее всего, ТМК воспользуется отменой налога на дивидендный доход для холдинговых компаний (она вступает в силу с 2008 года), чтобы аккумулировать денежные потоки дочерних предприятий.

"Решение о принудительном выкупе акций у миноритариев пока не принято, но оно не исключается будущем", - отметил Шматович, говоря о планах выкупа акций миноритариев дочерних предприятий ТМК, сообщает пресс-служба ТМК.

Вице-президент ТМК подтвердил, что стратегические интересы компании сосредоточены в нефтегазовом секторе, в том числе в сегменте добычи и транспортировки нефти и газа.

Как известно, ТМК уже подписала долгосрочные контракты с большинством российских нефтегазовых компаний на поставку им оборудования для нефтегазодобычи.

В мае ТМК объявила, что ведет консультации с "Интерпайп" о возможном сотрудничестве. Как полагают обозреватели, если стороны договорятся о слиянии, объединенная компания, выпуская 4,2 млн. тонн труб в год, обгонит нынешнего мирового лидера - люксембургскую компанию Tenaris.


27.06.2007
www.pravda.com.ua
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован