Эксклюзив
08 июня 2012
6809

Владимир Журавлев: Наша сила в нашем многообразии

Президент Российской Федерации В. В. Путин, заявил о необходимости создания Евразийского союза, как конфедеративного союза государств, основой которого должен стать союз России, Белоруссии и Казахстана. Выступая на заседании Государственной Думы РФ 8 мая 2012 года он подчеркнул: "Интеграция на постсоветском пространстве - для нас приоритет номер один". Созданный к настоящему времени Таможенный союз этих стран (о присоединении к нему заявила еще и Киргизия) и формируемое Единое экономическое пространство станут основой нового межгосударственного образования.
Как пишет 26-news.ru все представленные в Государственной Думе РФ политические партии в той или иной форме поддержали идею Евразийского союза, но ни для одной из них эта задача не является основополагающей. Не сформирован перечень основных цивилизационных ценностей на Евразийском пространстве с целью создания прочной базы для интеграции не только на экономических и политических, но и на культурных, духовных и общечеловеческих основаниях.
Не сформирован политический образ будущего Евразийского Союза.
Все вышеизложенное делает чрезвычайно актуальным создание политической партии, считающей своей главной стратегической целью МАКСИМАЛЬНО СПОСОБСТВОВАТЬ ИНТЕГРАЦИИ ГОСУДАРСТВ И ОБЩЕСТВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ, НАЦЕЛЕННОЙ НА СОЗДАНИЕ ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА.
ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА НАШИХ НАРОДОВ СОДЕРЖИТ В СЕБЕ МОЩНЕЙШИЙ ПОТЕНЦИАЛ, ПРИЗВАННЫЙ СЛУЖИТЬ РЕШЕНИЮ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ В ИНТЕРЕСАХ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Народы евразийского пространства уже много столетий проживают на огромной континентальной платформе. За многовековое совместное существование у нас сложились общие мировозренческие ощущения и нравственно-духовные ориентиры, основанные на таких понятиях, как справедливость, уважение к национальным традициям и культуре народов, опыту старших поколений и других. Можно с уверенностью констатировать, что у многочисленного, многонационального и многоконфессионального народонаселения, исторически формируется устойчивое евразийское самосознание и каждый житель может условно назвать своей родовой фамилией фамилию - Евразиец. Включая образные категории можно констатировать, что цветущее многообразие "Евразийского лица" есть прекрасный букет в котором каждый цветок прекрасен.
Партия "Евразийское единство", принимая и утверждая тезис "Наша сила в нашем многообразии!", в своей деятельности намерена опираться на идеологический фундамент, основы которой были разработаны в 20-30-е годы прошлого века группой русских философов во главе с Николаем Трубецким, чьи идеи оказались подхвачены выдающимся русско-советским мыслителем Львом Гумилевым. О востребованности политического и духовно-культурного единства евразийского сообщества с давних пор говорила интеллектуальная и политическая элита разных регионов России, стран СНГ.
Учитывая запрос многонационального гражданского общества на сохранение, сбережение и защиту национальных культур, общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, партия "Евразийское единство" сможет рассчитывать на поддержку значительной части российского электората, включающего слабозащищенные в социальном плане слои русского населения (особенно в провинции), других народов, традиционно проживающих в России, так и на многочисленных переселенцев из стран СНГ, получивших российское гражданство.
В перспективе, после официального провозглашения создания нового надгосударственного образования "Евразийский союз" (в соответствии с замыслом Владимира Путина это может произойти уже в 2015 году), партия "Евразийское единство" сможет распространить свою деятельность и на другие страны - члены Союза. Это тем более актуально, поскольку Владимир Путин однозначно заявил о необходимости уже в ближайшие (после 2015) годы провести выборы в высший законодательный орган Евразийского союза.
Кроме участия в выборах всех уровней партия будет активно осуществлять научную пропагандистскую и культурно-просветительскую деятельность, общую для всенародностей, направленную на сближение народов, сбережения их духовных основ и национального самосознания. Ключевыми направлениями работы комиссий партии будут такие базовые направления как, наука, образование, культура, гуманитарные технологии, межнациональное и межконфессиональное согласие, работа с "будущем евразийского союза". В целях улучшения социально-экономического положения регионов России мы будем предлагать принятие нового закона о федеративном устройстве России, внесении соответствующих поправок в Конституцию РФ.
Особое место в программных документах и практических делах партия будет уделять вопросам развития гражданского общества и правового государства. Партия предлагает создать открытый многофункциональный реальный и виртуальный диалог-центр. Через свою высшую партийную школу прививать ценности политического общения, формировать правовую культуру, разработать концептуальный документ под рабочим названием "Общее дело для всего народа" и т.д..
Особое внимание предполагается уделить профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов, в том числе методами народной дипломатии.
Планируется наладить постоянное сотрудничество с национальными землячествами народов стран СНГ, с различными национально-культурными автономиями, партиями. Одним из основных проектов в этом направлении может стать ежегодное проведение в Кремле "Евразийского бала".
Возникает возможность, за счёт интеграции осуществлять действенные меры по профилактике экономических кризисов, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, осуществлять успешную борьбу с оборотом наркотиков.
Особую роль планируется уделить разработке положений , законов по возрождению, пропаганде и развитие национальных видов спорта и игр народов Евразии, содействию внедрению самобытных физических упражнений и их элементов в физкультурную, спортивно-массовую и оздоровительную работу среди трудящихся, молодежи, школьников. А в идеале - способствовать организации и проведению Евразийской Олимпиады Национальных видов спорта.
Постоянный конструктивный диалог с различными партиями и общественными движениями, консультации с учеными и практиками, участие в мероприятиях различного уровня по теме евразийства позволят принять взвешенную, реальную программу партии и стратегию ее реализации, выработать предложения по "Общему делу для народа".
Внутрипартийная жизнь в партии "Евразийское единство" будет проводиться в полном соответствии с действующим законодательством РФ, строиться на проверенных временем принципах демократического централизма.

Комитет "За честные выборы!"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован