В Алтайском крае выпущена книга по истории медицины "Хроника и аналитика оказания медицинской помощи населению юга Западной Сибири. 1890-1933 годы". Она приурочена к 70-летию со дня образования региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, ее авторы - Александр и Вера Сыщенко.
Данные по истории становления и развития здравоохранения, описанные в книге, базируются на архивных материалах. В книге отражена деятельность фармации, социальных учреждений, общества Красного Креста, а также показана борьба алтайских врачей с различными инфекционными заболеваниями того времени - холерой, малярией, трахомой и другими.
Исследовательская работа снабжена богатым справочным и иллюстративным материалом. Кроме списка архивных и литературных источников (их насчитывается около полутора тысяч) здесь публикуются именной указатель (свыше четырех тысяч человек), справочник медработников и список репрессированных врачей Алтая. Помимо этого, прилагается компакт-диск с материалами Алтайского научного общества врачей, которые публикуются впервые.
Начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов отмечает, что врачам прошлого века приходилось решать те же проблемы, что и сейчас. Но тогда часто это делали только силой своего искусства, а не мощными современными лечебно-диагностическими средствами.
Книга издана тиражом 1 тыс. экземпляров.
www.regnum.ru/news/817791.html
24.04.2007