11 февраля 2002
1214

Юрий Муравьев представил областную программу развития малого бизнеса.

Министр экономики и развития предпринимательства Юрий Муравьев на очередном заседании областного правительства в пятницу, 8 февраля, представил комплексную целевую программу развития малого предпринимательства в Нижегородской области на 2002 - 2003 годы. По сведениям министра, в странах с социально ориентированной экономикой доля малого бизнеса составляет от 50 до 80 процентов.
В 2000 году мелкие предприниматели Нижегородской области обеспечили более 10 процентов налоговых поступлений, а в отдельных районах - Богородском, Воскресенском, Ковернинском - уровень налоговых поступлений составил 25 процентов от общей суммы. Сегодня в Нижегородской области действуют около 100 тысяч субъектов малого предпринимательства: 13,7 тысячи малых предприятий и почти 85 тысяч индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. В малом бизнесе работают примерно 400 тысяч человек - это пятая часть населения, занятого в экономике региона.
Помнению Ю.Муравьева, резервы развития малого предпринимательства исчерпаны: причины, препятствующие вовлечению в малый бизнес большего количества трудящихся, всем известны - начиная с отсутствия знаний и опыта, начального капитала и кредитов, помещений и оборудования и заканчивая обеспечением элементарной безопасности и беззащитностью перед административным произволом. Не случайно половина мелких предпринимателей занята в торговле, а в производстве и наукоемких отраслях они не активны, даже сфера услуг глубоко не освоена и значительно отстает от цивилизованного уровня. Ю.Муравьев считает, что модель благоприятного развития малого бизнеса при поддержке госвласти способна оживить экономическую жизнь, в противном случае эта сфера стагнирует и станет "теневой".
Как сообщает ИА "Нижегородские новости", программа развития малого бизнеса предполагает за два года рост численностиработников до 450 тысяч человек, налоговые поступления, доля товаров и услуг увеличатся на 15 процентов, планируется воздействовать на изменение структуры предпринимательства, то есть стимулировать развитие малого предпринимательства в отраслях промышленности, строительства, услуг. Стоимость мероприятий программы - 141 млн. рублей, в том числе 43 млн. рублей - из областного бюджета.

11.02.2002
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован