02 марта 2004
3644

Заинтересованность американской компании в приобретении самолетов Бе-200 весьма серьезна

Старший Вице-президент по корпоративным финансам и информационным системам управления ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (корпорации "Иркут") Сергей Цивилев считает, что намерения американской стороны закупить восемь самолетов-амфибий общей стоимостью до 200-230 млн. долл. достаточно серьезны.

С. Цивилиев обосновал свое мнение тем, что во-первых, самолетом Бе-200 заинтересовалась американская частная компания, на которую государственные органы США имеют меньше влияния. Во вторых, и американцы понимают, что на авиарынке аналогов самолету Бе-200 просто нет. В тоже время США очень сильно страдают от лесных пожаров, а практически тушить их нечем ни сегодня, ни в обозримом будущем.

В настоящее время НПК "Иркут" формирует и выстраивает мероприятия под самолет Бе-200 с английскими двигателями Rolls-Royce, чтобы в минимальные сроки сертифицировать самолет по западным нормам и требованиям летной годности. До настоящего времени российская сторона не имела какой-либо движущей силы на западном авиарынке, но в настоящее время НПК "Иркут" с продвижением на Запад товарной продукции в виде самолета-амфибии Бе-200 имеет достойного партнера в лице западноевропейской компании EADS.

С. Цивилев отметил, что сертификация Бе-200 не встретит такого сопротивления в Западной Европе, как работа по пассажирскому самолету Ту-204-120 с двигателями Rolls-Royce и западным БРЭО. Бе-200 находится в совершенно другой рыночной нише и не претендует на вторжение в сектор пассажирских авиаперевозок, занятый западными производителями. "Ниша" самолета Бе-200 абсолютно свободна, в ней нет конкурентов. Пока летают пожарные самолеты типа CL-415, могут возникнуть некоторые сложности с продвижением Бе-200 на западный авиарынок. Но в скором времени Западная Европа, Америка и Канада просто окажутся без современных противопожарных машин.

Собеседник "АвиаПорт.Ру" отметил, что на сегодня ближайшим потенциальным покупателем Бе-200 являются США, Италия и Китай. Уже созданная базовая машина Бе-200 универсальна - при минимальной доработке можно получить множество модификаций. Поэтому создание для Китая патрульного варианта Бе-200 сложностей не представляет. К тому же, китайская сторона не требует сертификации самолета по западным стандартам - им вполне достаточно нашего российского Сертификата летной годности. Потенциальный объем потребности Китая в самолетах типа Бе-200 очень большой, но количество еще подлежит обсуждению.

Дмитрий Козлов

АвиаПорт.Ru

02.03.2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован