20 июля 2010
845

Андрей Загорский: Внешняя политика не должна втягивать страну в споры и конфликты

Профессор университета МГИМО МИД РФ в рамках ХVII международной научно-практической конференции "Модернизация России и гражданское общество" рассказал, какая внешняя политика необходима России для успешной модернизации.

Представляем выдержки из выступления эксперта.

Какая у нас модернизационная внешняя политика? Как внешняя политика будет помогать нашей модернизации?

В документе, который подготовлен МИДом для президента, лучше всего говорится об этом. Что мы хотим от внешнего мира с точки зрения модернизации? Что мы хотим от Европейского Союза? Заимствовать технические регламенты, получать инвестиции и технологии и привлекать специалистов из стран ЕС в российскую экономику.

Мне понравился последний раздел документа, где ставится задача содействовать объективному восприятию России в мире, как демократическому государству. Где говорится о том, что есть необходимость продвигать на международных форумах именно российские подходы.

Второе - скупка активов за рубежом. Причина проста - сегодня активы эти значительно дешевле. Скупка активов предлагается по широкому фронту, начиная с Балтии и Белоруссии, при этом в Белоруссии - скупка нефтеперерабатывающих предприятий. Большая программа по Африке и Латинской Америке

Третье - продвижение российских аналитических концернов за рубежом.

Четвертое - перекрестное участие предприятий с европейскими фирмами для развития на территории России европейского производства.

Пятое - обеспечение доступа к сырьевым ресурсам и продвижение российской продукции на мировые рынки.

Документ очень подробный. Я для себя выбрал несколько явно модернизационных положений. Например, в Мьянме нам необходимо наращивать военное сотрудничество. Укреплять деловые связи по линии правительства с Оманом.

Я не вижу никакой политики модернизации в этом документе. Разве что технический - купить современные технологии, запустить наши большие компании на мировые рынки. У меня нет прямого ответа на вопрос, какой должна быть другая модернизация во внешней политике России? Ясно, что внешняя политика не должна втягивать страну в споры и конфликты. Да, нам необходимо содействие инвестициям, но за счет изменения инвестиционной политики внутри страны. И способствовать не просто продвижению, но и закреплению стандартов правового государства в практике России.

Источник: Алтапресс.ру

Эксперт МГИМО: Андрей Загорский

20.07.2010

http://www.mgimo.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован