07 июля 2006
3941

Берл Лазар считает главным итогом саммита факт его проведения

Главный раввин России Берл Лазар считает самым важным итогом саммита само его проведение. Об этом он рассказал в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

"Впервые за 25 лет удалось собрать духовных лидеров из десятков стран, представителей самых разных конфессий, за одним столом для обсуждения наиболее острых проблем, стоящих перед человечеством", - отметил главный раввин России.

"Глубоко символичным и, на мой взгляд, очень правильным является тот факт, что саммит состоялся именно у нас, в России. Это не просто констатация растущего престижа нашей страны - это прежде всего уникальная возможность для духовных лидеров познакомиться с уникальным опытом России в деле поддержания межрелигиозного мира. Я надеюсь, что проведение саммита в Москве позволило его участникам также воочию увидеть опыт гармонизации отношений государственной власти и религиозных общин в таких важных для всех нас сферах, как защита и развитие духовности в обществе, противостояние ксенофобии и нетерпимости, борьба с пороками",- выразил надежду Берл Лазар.

Главный раввин также отметил, что России, в отличие от многих стран мира, еврейская и мусульманская общины уже давно наладили конструктивный обмен мнениями, наши общины во многих городах реально помогают друг другу возрождаться после долгих лет насаждения агрессивного безбожия.

07.07.2006
http://www.jewish.ru/news/world/2006/07/news994237057.php

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован