Делегация советников по экономике посольств стран Евросоюза в среду, 14 сентября, посетила Рязанскую ГРЭС (филиал ОГК-6) в рамках своего визита в Рязанскую область. Исполнительный директор Рязанской ГРЭС Владимир Морозов и заместитель главного инженера по ремонту Владимир Котельников провели гостей по территории станции и рассказали о применяемых на ней новых технологиях.
На вопрос журналистов о цели приезда представителей посольств на Рязанскую ГРЭС В. Морозов ответил, что предприятие имеет давние связи с Великобританией. "Приезд уважаемых гостей не является случайным выбором, - подчеркнул В. Морозов. - ГРЭС давно сотрудничает с Британией и другими странами. Например, строительство угольной шахты в Калужской области является совместным проектом Рязанской ГРЭС и Британии". Исполнительный директор отметил, что на Рязанской ГРЭС внедряются современные технологии, которые интересны странам Евросоюза.
В. Морозов рассказал гостям о новой ВИР-технологии (вихревой способ сжигания угля, увеличивающий выработку энергии), которая внедрена на предприятии. "Применение ВИР-технологии позволяет кардинально снизить выброс вредных веществ в окружающую среду, - сообщил гостям В. Морозов. - Технология позволяет полностью подавить выброс серы и окиси азота".
В. Морозов рассказал журналистам, что в 2003 г. руководитель РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс поставил перед предприятиями отрасли задачу поднять качество производимой электроэнергии и обеспечить постоянную частоту тока 50 Гц. "Задание успешно реализовано Рязанской ГРЭС, и сейчас на предприятии готовятся документы для подготовки к синхронизации с Европой", - сообщил В. Морозов. Он выразил уверенность, что количество поставляемой ГРЭС электроэнергии возрастёт уже в 2005 г.
Советник по вопросам экономики, науки, торговли и инвестиций посольства Великобритании в Москве Дебора Броннерт сообщила, что именно Великобритания в качестве действующего председателя Евросоюза предложила представителям стран ЕС побывать в Рязанской области. "Мы очень рады быть здесь, в том числе на Рязанской ГРЭС, - сказала Д. Броннерт. - ГРЭС уже работает со странами Евросоюза, здесь современное оборудование. За один день мы успели посетить только два предприятия, но мы уже знали, что эти предприятия - очень современные. Мы хотели бы работать с Рязанской ГРЭС", - заявила советник.
По материалам ИА "7 новостей"
15/09/2005
www.ryazan.cc