Эксклюзив
29 июня 2011
6092

Депутат Госдумы ФС РФ, экс-скретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин об успешном испытании ракеты `Булава`

"Успешное испытание ракеты "Булава", к тому же впервые запущенной с подводной лодки проекта "Борей", "Юрий Долгорукй" - это важное событие в развитии российских сил и средств ядерного сдерживания", - заявил депутат Государственной Думы ФС РФ, экс-скретарь Совета безопасности РФ академик РАН Андрей Кокошин.

По словам Кокошина, такой ракетный комплекс морского базирования - это "сверхсложная система", и "наша страна вновь убедительно продемонстрировала, что мы способны создавать такие системы на основе новейших технологий".
Этот успешный пуск "Булавы" еще раз подтвердил, что у нас не будет разрыва между морской стратегической ракетной системой с использованием ракеты "Синева" и подводных крейсеров проекта БДРМ и системой с лодками проекта "Борей с БРПЛ "Булава".

Морская система ракетно-ядерного оружия с ракетой "Булава" будет на целый ряд десятилетий вперед обеспечивать наличие у России значительной морской составляющей стратегических ядерных сил, увеличивая их боевую устойчивость неуязвимость, сказал Кокошин.

По его словам, "наличие таких сил и средств весьма важно и для предотвращения эскалационного доминирования со стороны какого-либо оппонента нашей страны в условиях острой конфликтной ситуации".

Занимая в прошлом посты первого заместителя министра обороны, секретаря Совета обороны, секретаря Совета безопасности, А.А.Кокошин курировал разработку проекта "Борей", инициировал создание стратегической ракеты "Синева".
Недавно Кокошин возглавил Совет по научной и технической политике при Министерстве обороны РФ.

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован