10 марта 2006
2679

Депутат утратил связь с партией

Николай Мочалин вышел из "Единой России"

Вчера гендиректор новосибирского ЗЖБИ-4 Николай Мочалин сообщил "Ъ" о выходе из рядов "Единой России" (ЕР) и партийной фракции в облсовете. Свой демарш господин Мочалин, избранный в облсовет не по партийному списку, а в одномандатном округе, объяснил недовольством его партийностью части избирателей и стремлением сохранить политическую самостоятельность. Руководство регионального отделения (РО) ЕР узнало о выходе депутата из партийных рядов от корреспондента "Ъ" и посчитало преждевременным комментировать происшедшее. Политические оппоненты ЕР объясняют шаг Николая Мочалина, слывущего жестким оппонентом местной исполнительной власти, внутренними переменами в РО ЕР, где верх берут сторонники губернатора Виктора Толоконского.
Депутат Николай Мочалин, сообщивший "Ъ" о своем решении стать беспартийным, не стал критиковать ни саму партию, ни руководство ее новосибирской организации. "Одна из причин, не самая главная, - то, что некоторые избиратели потребовали от меня выйти из "Единой России". Остальные причины - частные. Я могу ошибаться сейчас, мог ошибаться, когда вступил в партию полгода назад", - сдержанно отметил господин Мочалин. Он убежден, что его демарш никак не повлияет на положение дел во фракции, которая "не заметит, что потерялся один солдат". "Фракцию ждет большое, хорошее и серьезное будущее, но я решил не мешать развиваться ей и партии. Буду в одиночку пытаться проталкивать свои идеи, понимая всю тщетность этих попыток. Как Дон Кихот..." - поделился с "Ъ" своими планами Николай Мочалин.
Выборы депутатов новосибирского облсовета состоялись в декабре 2005 года. Во фракции "Единой России" насчитывается 41 человек, КПРФ - 21, АПР - 14, ЛДПР - 6. В группе независимых "Народный депутат" - 8 человек. Партбилет Николай Мочалин получил в июле прошлого года. "Для губернатора как одиночка-оппозиционер я не интересен, он будет более тесно сотрудничать с руководителями фракций", - объяснял тогда свой поступок депутат с репутацией жесткого оппозиционера исполнительной власти региона. Будучи единороссом, Николай Мочалин сохранил эту репутацию, попытавшись, например, убедить губернатора и члена ЕР Виктора Толоконского снизить тарифы на услуги ЖКХ.
Лидер новосибирских единороссов и руководитель фракции ЕР в облсовете Юрий Глазычев узнал о демарше однопартийца от корреспондента "Ъ" и воздержался от комментариев до переговоров с Николаем Мочалиным. Его поддержал и зампредисполкома РО ЕР, вице-спикер облсовета Александр Замиралов. Он сообщил "Ъ", что заявлений о выходе из партии депутат не подавал и поэтому остается официально членом "Единой России". "Конфликтов у него (у Николая Мочалина с РО ЕР.- "Ъ") не было, вопросов к нему со стороны руководства тоже", - заявил господин Замиралов.
Не исключено, что на политическую позицию господина Мочалина повлияли намечающиеся изменения в РО ЕР. Источники "Ъ" в обладминистрации с большой долей вероятности утверждают о скорой смене лидеров в его руководстве. "Отделение укрепится за счет кадровой ротации новыми, неожиданными фигурами. Контрольный пакет возьмет команда Толоконского", - на условиях анонимности сообщил "Ъ" представитель обладминистрации. По его словам, в состав политсовета РО ЕР войдут вице-губернатор Андрей Филичев, гендиректор ФОМСа по Новосибирской области Олег Агеев и бывший начфин области Сергей Аксененко, а экс-первый вице-губернатор, спикер облсовета Алексей Беспаликов возглавит областную парторганизацию.
Эту версию разделяет первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть, по мнению которого в ЕР "слишком много амбициозных личностей и на всех пирога не хватает". "Фракцию в облсовете сколотили из людей с самыми противоречивыми взглядами, некоторые... друг друга не переносят. В области в партии верх берет административный ресурс, и кто-то считает себя ущемленным", - заявил господин Локоть.
Николай Мочалин стал вторым человеком, отказавшимся работать во фракции ЕР. Ранее член президиума политсовета РО ЕР, председатель новосибирского отделения Пенсионного фонда России Иван Мороз отказался вступить в депутатское объединение ЕР, "потому что в корне не согласен с политикой нынешнего руководства фракции". Господин Мороз вчера предположил, что у Николая Мочалина "возникли разногласия с партией".
Лидер группы "Народный депутат" Геннадий Бессонов поступок коллеги по депкорпусу объяснил тем, что "когда звонят в политбюро и говорят, как тебе голосовать, то это оскорбит и унизит любого здравомыслящего человека". По мнению же одного из лидеров РО ЛДПР Анатолия Кубанова, "слишком много противоречивых, ярких, амбициозных людей, не привыкших к жесткой дисциплине, встретилось на небольшой площадке местной "Единой России". "Это самостоятельные парни, строящие собственные стратегии вне зависимости от партии и политбюро, поэтому они будут сыпаться, уходить", - предположил господин Кубанов.

10.03.2006
ОЛЬГА КОЧЕТОВА
www.kommersant.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован