12 апреля 2002
2014

Депутаты обсудили ситуацию с передачей в траст 18,4% акций КУК.

Сегодня, 12 апреля, состоялось заседание чрезвычайной сессии Законодательного собрания, на котором депутаты обсудили передачу в доверительное управление 18,4% акций ОАО "Красноярская угольная компания". Докладчик и.о. первого заместителя губернатора Андрей Фурса сообщил, что заключенная 1 апреля сделка, по мнению администрации, является законной, и исполнительная ветвь краевой власти не сомневается в ее необходимости. Как сообщает РИА "Пресс-Лайн", отвечая на вопросы депутатов, он заявил,что администрация не скрывала факт передачи в траст краевого пакета акций "Красугля". То, что об этом стало известно только 4 апреля, обусловлено необходимостью подписания договора второй стороной и тем, что у работников краевого комитета по управлению госимуществом "много работы". После резкого выступления спикера краевого парламента Александра Усса, заявившего в частности, что краевые чиновникии сам Фурса "поступили по-воровски", и.о. первого заместителя губернатора не счел нужным отвечать на вопросы и покинул зал заседания.
Итогом дебатов сталопринятие постановления: депутаты обратились в прокуратуру края, прокуратуру СФОи в суд с просьбой дать правовую оценку действиям губернатора. Также был поставлен вопрос о привлечении к ответственности лиц, заключавших сделку. Например, под договором свою подпись поставил заместитель председателя КУГИ Вячеслав Гудков.
Депутаты полагают, что заключение договора траста на этих условиях приведет к потере контроля над Красноярской угольной компанией. Член Совета Федерации Вячеслав Новиков, присутствовавший на заседании, заявил, что он определенно знаето предстоящей допэмиссии акций угольных разрезов, принадлежащих "Красуглю". По его мнению, теперь новым собственникам никто не сможет помешать ее провести.

12.04.2002
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован