Постоянная комиссия областной думы по бюджету, налогам и финансам побывала на "стратегических объектах" Тюменского района: в Сибирском учебном центре нефтесервисной компании "Shlumberger", Молодежном поселке, строящемся в рамках нацпроекта "Доступное жилье" в Переваловском муниципальном образовании, а также познакомились с объектами ЖКХ в поселке Московский.
Как сообщает агентству "Тюменская линия" управление информационной политики администрация Тюменского муниципального района, вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев отметил правильные управленческие решения руководства района и рациональное использование бюджетных средств.
По словам главы Тюменского района Сергея Усольцева учебный центр "Shlumberger" исключительно важен для Тюменского района. Во-первых, он повысит инвестиционную привлекательность района, во-вторых, создаст рабочие места для селян, а в-третьих, послужит хорошей налогооблагаемой базой.
Учебный центр компании "Shlumberger" в Тюменском районе начали строить в феврале. Здесь будут повышать квалификацию сотрудники компании, которые трудятся в различных регионах России. Курс обучения будет продолжаться 6 недель и включать в себя теоретические занятия и практику на учебной буровой установке. Для будущих учеников строится жилая зона: двухэтажные коттеджи-общежития, каждая из просторных комнат и кухонь оборудованы необходимыми бытовыми приборами.
В поселке Московский депутаты познакомились с опытом безубыточной работы сферы ЖКХ. Предприятия ЖКХ Тюменского района перевели на бизнес-планирование, откорректировали тарифную политику, начали закрывать малоэффективные центральные котельные и устанавливать в квартирах индивидуальные газовые котлы, а ветхие теплотрассы просто ликвидировать.
Кроме того, удалось привлечь в сферу ЖКХ частные инвестиции. Всего частники инвестировали в коммунальное хозяйство района 90 миллионов рублей. Если в прошлом году убытки ЖКХ составили 29 миллионов рублей, то к концу этого ожидается полумиллионная прибыль.
Что касается сферы ЖКХ поселка Московский, то инвестор вложил в нее 18 миллионов. Старая теплотрасса проходила совсем близко к поверхности земли и теряла тепло. Центральную котельную закрыли и смонтировали несколько блочных котельных. Новые мини-котельные расположены с учетом минимальной протяженности теплотрасс, при этом старые железные трубы заменили на пластиковые. Котельные связаны с единым диспетчерским пунктом и компьютер сигнализируют диспетчеру при любой нештатной ситуации - будь то неполадки оборудования или взлом двери. В результате преобразований у жителей Московского поселка впервые появилась горячая вода.
Пока ее подают лишь в несколько домов, но глава Московского муниципального образования Сергей Захаров заверил, что скоро горячая вода появится в большинстве квартир поселка.
10 декабря 2006 г.
http://www.t-l.ru/print.shtml?lot_id=116574440426796