"Национальным проектом в действии" назвал губернатор Тюменской области Владимир Якушев вынесенный на заседание правительства региона вопрос развития жилищного строительства в регионе.
Заместитель губернатора Евгений Кулешов рассказал о планах областного правительства значительно увеличить количество земельных участков, предоставляемых под индивидуальную застройку.
На прошлом координационном совете по градостроительству губернатор, в связи с большим количеством заявлений на предоставление участков в Комарово, распорядился рассмотреть и альтернативные варианты. Евгений Кулешов рассказал о двух наиболее перспективных площадках - в Березняках (103 га) и в Казарово (110 га).
"Фонд развития составляет примерно 1 тыс. 995 участков, - отметил Заместитель губернатора. - Этого вполне хватит, чтобы закрыть существующую проблему. Затем мы будем подыскивать еще перспективные участки под застройку ИЖС". Сегодня необходимо определить график работы с новыми участками, начать разработку проектов и заняться нарезкой границ.
При том Евгений Кулешов убежден, что уже с марта можно заключать договора с гражданами. "Там предлагается новая схема. Эти земли арендует областной "Фонд жилищного строительства, - отметил он. - Затем граждане будут брать эту землю в субаренду. Строить жилье, и только после этого оформлять участок в собственность. Мы считаем, что срок строительства должен быть в пределах 3 лет".
Губернатор Владимир Якушев поставил перед департаментом ряд задач. Максимально убыстрить работу по предоставлению участков, чтобы уже нынешним летом часть застройщиков начала работу. Помочь с оформлением документов, сбором необходимых бумаг и пр. Создать условия для строительства самых небогатых категорий населения.
"Земля должна иметь самую низкую цену для людей. Мы должны максимально постараться обеспечить землей среднюю категорию населения, и тех небогатых, кто не сможет взять большой кредит - 2-3 млн. рублей, а будет строить самостоятельно, пользуясь помощью друзей, родственников, - сказал губернатор. - И прошу вас обратить серьезное внимание на то, чтобы эти земли не скупали спекулянты, для перепродажи, и чиновники всех уровней".
07.02.2006
http://national.invur.ru/index.php?id=103