Всероссийское педагогическое собрание в Тюменской области определило несколько перспективных направлений деятельности. Одно из главных заключается в решении важных задач в системе образования через законотворческие инициативы.
Напомним, что в декабре в Тюмени состоялась учредительная конференция Тюменского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание". Она прошла вслед за учредительным съездом данной организации в Москве. Подобные конференции организованы уже в 55 регионах России. В них участвовало около 5 тыс. педагогов, руководителей учреждений сферы образования, представителей общественных организаций, руководителей организаций управления образованием, школьных советов, работодателей.
Как рассказала в интервью агентству "Тюменская линия" ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО) Ольга Ройтблат, инициатива создания этой организации принадлежит партии "Единая Россия". Основная цель, которую ставит организация - способствовать диалогу между педагогическим сообществом и представителями власти.
Необходимость создания педагогического собрания в Тюменской области назрела давно, считает Ольга Ройтблат, и все направления деятельности не расходятся с работой института и стратегией развития системы образования в регионе в целом. Организация появится, по ее словам, на благодатной почве. В деятельность педагогического собрания войдут мероприятия по поддержке модернизации образования и реализации нацпроекта. Через деятельность организации будут повышать престиж профессии педагога и статус учителя.
В состав педагогического собрания гармонично вольется и созданная год назад на базе института Ассоциация учителей-победителей областного конкурса "Учитель года".
Елена Боярских
10.01.2007
http://www.t-l.ru/print.shtml?lot_id=116841225225735