05 февраля 2009
726

До 1 сентября 2009 года в крае будет создан Центр социальной адаптации для несовершеннолетних

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Ольга Карлова провела выездное совещание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщает пресс-служба Правительства Красноярского края. Совещание состоялось на базе Канской воспитательной колонии, на котором обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия по профилактике преступлений несовершеннолетних и мер, направленных на предупреждение повторной преступности.
Как отметила Ольга Карлова, в 2008 году проделана немалая работа: "В Красноярском крае на 7% снизилось преступность среди несовершеннолетних, уровень рецидивной подростковой преступности является самым низким в Сибирском федеральном округе и составляет 4,8%".
Однако, по словам заместителя председательства Правительства края, останавливаться на достигнутом нельзя. В условиях сложной экономической ситуации необходимо скоординировать усилия всех организаций на предотвращении совершения преступлений несовершеннолетними. До 1 сентября 2009 года планируется создать краевой Центр социальной адаптации для несовершеннолетних, освобождающихся из воспитательных колоний края. После освобождения бывшие воспитанники колоний будут проходить адаптационный период в стенах этого учреждения. Прежде всего, это касается тех ребят, у которых неблагополучные семьи или вообще нет родителей. Также, к работе по социальной адаптации несовершеннолетних в Красноярском крае будут подключаться волонтеры - студенты Сибирского федерального университета, представители молодежных движений и организаций.
Еще один важнейший проект для Красноярского края - это проведение эксперимента по ювенальной юстиции, который планируется развернуть в 2010-11 гг. Это целая программа, в которую входят не только ювенальные суды (суды, которые применяют не карательный, а реабилитационный подход к несовершеннолетним правонарушителям). В проект включаются специальные технологии по сопровождению подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Сейчас программа по ювенальной юстиции разрабатывается в Сибирском федеральном университете.
Итогом совещания стал утвержденный членами Комиссии порядок межведомственного взаимодействия по профилактике молодежной преступности в Красноярском крае.

05.02.2009
www.24rus.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован