08 февраля 2008
1174

Доля российских семей, улучшивших свои жилищные условия за счет всех видов государственной поддержки, составляет не более 0,1%

Доля российских семей, улучшивших свои жилищные условия за счет всех видов государственной поддержки, составляет не более 0,1%, сообщил вице-президент Ассоциации Строителей России, президент НАУИР Владимир Пономарев в ходе заседания комиссии РСПП по строительному комплексу в пятницу.

В. Пономарев отметил, что ввод жилья в России постоянно увеличивается.

По его данным, в 2005 году было введено в эксплуатацию около 560 тыс. жилых помещений общей площадью порядка 44 млн кв. метров (прирост составил около 107% к 2004 году). В 2006 году введено в эксплуатацию около 600 тыс. жилых помещений общей площадью чуть более 50 млн кв. метров (прирост составил 116% к 2005 году). В 2007 году введено в эксплуатацию около 700 тыс. жилых помещений общей площадью порядка 60 млн кв. метров (прирост составил порядка 120% к 2006 году).

"Несмотря на это, новых квартир все равно не хватает, потому что мы учитываем количество квадратных метров, а не количество помещений. Вторая причина недостаточного обеспечения жильем - постоянный рост цен. Так, в 2005 году рост цен составил более 25%, в 2006 году - свыше 50%, в 2007 году - около 17%. В среднем за период 2000-2007 годы средний ежегодный рост цен составил более 27% ежегодно, существенно опережая инфляцию в других секторах экономики", - рассказал эксперт.

По его словам, на каждый вложенный государством рубль строится все меньше жилья, к тому же жилье остается недоступным.

"Для сегмента жилья эконом-класса должно быть непрямое государственное регулирование цен, - считает В.Пономарев, - должна быть государственная целевая программа, контролирующая ценообразование в строительной отрасли и цены на жилье для социально незащищенных слоев населения".

По мнению специалиста, нужно выделить две категории граждан: первая - нуждающиеся в социальной защите (для них создается механизм безвозмездного наема жилья), вторая - люди, нуждающиеся в социальной поддержке.

"В отличие от Минрегиона, мы предлагаем в расчетах отталкиваться не от прожиточного минимума, а от уровня доходов среднестатистической семьи, - добавил В.Пономарев. - Если семья имеет доход в размере 30% от среднего уровня, им нужно предоставлять жилье безвозмездно".


08.02.2008

www.russianrealty.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован