11 декабря 2007
1495

Дворец для принцессы

Если легкую атлетику называют королевой спорта, то гимнастику - принцессой, - заметил на торжественном открытии специализированного центра спортивной гимнастики в бывшем спортзале вагоноремонтного завода на Клубова, 1 председатель облспорткомитета Виктор Некрасов. - И теперь гимнастика, находившаяся в Вологде в положении Золушки, в связи с пуском этого дворца, без преувеличения, становится действительно принцессой.

А до этого я беседовал с мастером спорта Вероникой Кузнецовой.

- Не гимнастический зал, а просто чудо, - подчеркнула она. - Прекраснейшие ковры, новейшие снаряды, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к проведению крупных соревнований, в том числе и международных.

Наступает торжественный миг: звучит Гимн России, и гимнастический центр "СпортАрт" объявляется открытым.

- Совместными усилиями бизнеса и властей удалось преподнести такой великолепный подарок юным спортсменам, - сказал глава Вологды Алексей Якуничев. - Дело теперь за вами, ребята!

А то, что они по-настоящему талантливы, присутствующие увидели во время показательных выступлений.

- Без поддержки родителей, тренеров этого центра не могло бы быть, -высказала свое мнение его директор Елена Кондра-шова. - Надеюсь, что лет через пять мы достигнем больших свершений.

- Всем известно, в каких условиях находилась ДЮСШ N 1, занимавшая здание бывшей конюшни на Пречистенской набережной, - говорит почетный мастер спорта СССР Людмила Мальцева, в свое время входившая в сборные Центрального совета ДСО "Локомотив" и страны. - Но и в этих условиях наши тренеры готовили отличных гимнастов.

Приехали на торжество и гости. Вот их мнение о центре.

Лидия Иванова, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта, комментатор Центрального телевидения по спортивной гимнастике:

- Просто прекрасно! Уверена, что со временем в Вологде появятся не просто победители крупных соревнований, но и чемпионы мира, Олимпийских игр.

Лариса Законникова, ответственный секретарь федерации спортивной гимнастики России:

- Раньше соревнования Северо-Западного федерального округа проходили в Великом Новгороде, но с вводом этого центра уже в январе здесь состоится первенство среди ДЮСШ округа.

Елена Брянчина, главный специалист федерации, воспитанница вологодской гимнастики:

- Рада за юных гимнастов своего родного города! От всей души завидую им.

Николай Николаев, директор ДЮСШ N 1 города Череповца:

- Завидую своему другу, директору вологодской СДЮСШОР N 1 Валерию Кошурину. Мы надеемся, что и у нас будет такой зал, а может, лучше.

А Валерий Николаевич Кошурин свою радость выразил коротко:

- О таком зале я мечтал всю жизнь!

Что ж, в добрый путь, гимнастический центр!

Петр НЕПРЯХИН
krassever.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован