05 октября 2006
4719

Экологическое состояние Амура `стабильно плохое`: губернатор Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев полагает, что газопровод "Хабаровск - Комсомольск-на -Амуре", торжественно запущенный 5 октября в рамках Дальневосточного экономического форума, экологически хорошо проработан. Об этом он заявил на пресс-конференции 5 октября, передает кореспондент ИА REGNUM. "Те объекты, которые строятся на территории края внимательно нами отслеживаются. На нашей территории они соответствуют экологическим требованиям, у нас нет цели упрощать их. То, что запустили газопровод, ТЭЦ-1 работает на газе - это, в том числе, и экологические проекты", - сказал он, отвечая на вопрос об экологической проработке строительства трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", проходящему по территории края.

В то же время экологическая ситуация в Амуре, по его словам, "стабильно плохая". "Очистных сооружений очень мало (в Китае - ИА REGNUM), в плановом порядке очищается не более 50% отходов", - заметил Ишаев. Губернатор Хабаровского края обратил внимание на то, что следствием загрязненной водной среды стало заболевание в этом году детей циррозно-вирусным менингитом. Впрочем с питьевой водой ситуация иная, заявил он: "она очищается и по факту более лучшего качества, чем была до всевозможных проблем".

Как уже сообщало ИА REGNUM, на недавней встрече с президентом РФ Ишаев поставил вопрос о необходимости ускорить подписание российско-китайского соглашения, текст которого был одобрен российским правительством 9 лет назад. Соглашение предусматривает совместный мониторинг состояния воды, соблюдение китайской стороной требования качества поступаемой на территорию России воды в рамках ПДК, компенсацию затрат краевой власти на очистные работы в Амуре. "Мы готовы убрать 1-ый и 3-ий пункты. Главное, чтобы китайская сторона выполняла 2-ой", - сказал Ишаев.

www.regnum.ru/news/716365.html
05.10.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован