05 марта 2001
3553

Евгений Федосов: Свои крылья ближе к телу

На вопросы корреспондента "НВ" отвечает Евгений Федосов, начальник Государственного научного центра РФ "Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем" (ГосНИИАС).

- Авиационная промышленность является одной из ключевых отраслей в экономике ведущих мировых держав. В каком состоянии она находится в России?

- Наша авиационная промышленность оказалась в тяжелом положении. Европейский концерн Airbus Industrie предлагает России около 50 самолетов А310 в лизинг на 45 лет - фактически бесплатно. Это очень выгодно "Аэрофлоту". Сегодня авиационная промышленность Европы, создавая демпинговые условия, душит авиапромышленность в России в области магистральных самолетов. Это не значит, что гибнет вся авиапромышленность. Мы имеем хороший рынок боевых самолетов. Но авиапромышленность - единая инфраструктура. Поэтому, имея приток средств от военной и гражданской авиации, мы можем сохранять и развивать ядро нашей авиационной промышленности. А если у нас отмирает магистральная гражданская авиация, то за ней умрет и военная авиация. Это аксиома, которую не все понимают.

- Над какими программами сейчас работает ГосНИИАС?

- Активно внедряем новые технологии в управление воздушным движением с помощью спутниковой навигации. Создали стенд интеграции различного оборудования для самолета МиГ-21бис. Продолжаем работать над боевой авиацией. Развиваем идеи самолета следующего поколения. Мы будем делать в стране один самолет, объединенный. Ни МФИ, ни С-37, про которые уже немало сказано и написано, вопреки многим утверждениям не являются самолетами пятого поколения. Это промежуточные конструкции, рожденные в Советском Союзе под концепцию крупномасштабных войн. Но в серийное производство и на вооружение они вряд ли пойдут - дорогие. Мы должны делать самолет, способный конкурировать на мировом рынке. Создается единая государственная программа по боевому самолету пятого поколения, и мы постараемся, чтобы в ней участвовали все разработчики, и в том числе ОКБ Сухого и Микояна.

- Как вы оцениваете перспективы участия России в совместной с Украиной программе строительства нового военно-транспортного самолета Ан-70 после его недавней аварии?

- Наши ВВС не очень заинтересованы в Ан-70 по той причине, что вся инфраструктура построена под Ил-76. У нас весь основной парк военно-транспортной авиации составляют Ил-76. Поэтому нашим ВВС проще принять на вооружение модернизированный Ил-76МФ. Он дешевле. Он вписывается во всю ремонтно-эксплуатационную базу. Конечно, Ан-70 превосходит Ил-76 по многим показателям. Но Ан-70 требует больших вложений в эксплуатационную часть.
С другой стороны, есть общая политика поддержать Украину. Поэтому у России к программе Ан-70 интерес больше политический, чем экономический. Для Украины же этот самолет очень важен.

http://www.aviaport.ru/news/2001/03/05/10052.html

Источник: сайт "АвиаПорт.Ru"

Опубликовано: 05.03.2001
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
330
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован