22 октября в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ состоялась встреча министра торговли РТ Хафиза Салихова с руководителем группы "ESIDEC" из Республики Франция, членом Парламента Лотарингии, руководителем Торгово-промышленной Палаты Тьерри Жаном.
Целью визита стало вручение дипломов первому выпуску менеджеров, которые прошлидвухгодичное обучение по программе MBA в рамках сотрудничества в области подготовки кадров между Французской Республикой и Республикой Татарстан. Первые 35 сертификатов международного класса будут выданы сегодня руководителям предприятий, главам администраций во второй половине дня в НКЦ "Казань".
Как подчеркнул Хафиз Салихов, эта практика повышения квалификации кадров очень важна сейчас в связи с тем, что Россия находится на пороге вступления во ВТО и вопросы повышения качества производимой продукции зависят от квалифицированных менеджеров.
Как сказал руководитель группы "ESIDEC" Тьерри Жан, "основная цель обучения по программе MBA, разработанной Международной высшей коммерческой школой, по которой мы работаем с Казанским финансово-экономическим институтом (КФЭИ), формирование и подготовка руководителей, патронов". По программе готовят не узконаправленных специалистов, а руководителей высшего звена, главных менеджеров.
КФЭИ стал одним из 30 вузов России, который получил право проводить обучение попрограмме MBA со стажировкой во Франции, после чего Министерством образования РФ совместно с Международной высшей коммерческой школой выдаются сертификаты. Данная программа работает в Татарстане уже второй год, ежегодно набирая группы по 40 человек, сообщает электронная газета "Интертат". "Таким образом, начался непрерывный процесс", отметил ректор КФЭИ Наиль Хайруллин.
22.10.2002
www.regions.ru