Эксклюзив
14 сентября 2016
2608

Германо-австралийское сотрудничество в АТР

Main 6de87077e923d3d535f7deb54f33ed39

 Смещение центра тяжести мировой политики в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) заставляет Германию искать более тесные формы сотрудничества с Австралией – ключевым союзником США и влиятельным игроком в регионе.

Берлин и Канберра наладили регулярный диалог на уровне министров иностранных дел и министров обороны. 6 сентября 2016 г. в Берлине состоялась встреча глав МИД и Минобороны двух стран, Франка-Вальтера Штайнмайера, Урсулы фон дер Ляйен и Джуди Бишоп и Марис Пейн в формате «2+2». На переговорах обсуждались перспективы выполнения соглашения о стратегическом партнёрстве Германии и Австралии, подписанного в 2013 г.

 Среди прочих затронутых тем – вопросы взаимной безопасности, конфликт в Сирии и ситуация на Украине, а также геополитическое будущее АТР и роль в нём Германии и Австралии. Следующая встреча в подобном формате пройдёт в 2018 г. в Австралии (1).

В феврале и июле с.г. Австралия и Германия издали т.н. Белую книгу – концепцию своей внешней политики. На встрече в Берлине вопросам согласования содержания австралийской и немецкой версии данного документа было уделено немало внимания. Берлин и Канберра договорились продолжить тесное взаимодействие в рамках НАТО для противодействия терроризму и экстремизму, в т.ч., в Афганистане, борьбе с пиратством и урегулированию миграционного кризиса.

Австралия – стратегический партнёр ЕС. В 2016 г. Канберра и Брюссель планируют подписать рамочное соглашение о политическом взаимодействии и соглашение о зоне свободной торговли. В 2017 г. в Германии состоится выставка инноваций и культурных программ Australia now при поддержке австралийского правительства (2). Достигнуты договорённости о программах обмена между ведущими экспертно-аналитическим центрами двух стран – германским Фондом науки и политики (Stiftung Wissenschaft und Politik) и Австралийским институтом стратегической политики (Australian Strategic Policy Institute).

Германия для Австралии – 11-й по значимости торговый партнёр. В 2015 г. товарооборот между двумя странами составил $18,6 млрд. Австралия для Германии – самый крупный поставщик минерального и иного сырья, в т.ч. свинца и цинка. Неудивительно, что  Канберра поддерживает активизацию Брюсселя на азиатско-тихоокеанском направлении, расценивая ЕС как союзника США. В частности, Канберра согласилась на участие австралийских войск в военных операциях под эгидой ЕС.

Германия является политическим и экономическим локомотивом Евросоюза, и с этой точки зрения  углубление германско-австралийских отношений выглядит вполне логичным. Не в последнюю очередь участившиеся контакты германской и австралийской дипломатии обусловлены назревающими трениями между Китаем и США – флагманом западного мира.

Берлин даёт ясно понять, что желает участвовать в формировании нового мирового порядка, и что границы Европы малы для германской внешней политики. В азиатской политике Вашингтона Австралии отведена особая роль, поскольку Канберра – не пассивный наблюдатель за происходящими геополитическими изменениями в регионе, а активный деятель.

Своё видение будущей роли Австралии в АТР Канберра изложила в Белой книге 2012 г. «Австралия в эпоху Азии» (Australia in the Asian Century) (3).

Географическое положение Австралии делает её заметным игроком не только в бассейне Тихого океана, но также в Индийском океане, вплоть до берегов Африки и Индостана. В планах у Канберры, Вашингтона и Берлина образовать консолидированный союз для противостояния китайскому влиянию в АТР.

Берлин, одновременно с этим, смотрит на сотрудничество с Канберрой как на механизм, способствующий закреплению военно-политического и экономического присутствия Германии в АТР (4). Горизонты внешней политики Германии расширяются, и больше не ограничиваются европейским материком.

Германия хочет оставить за собой право голоса в будущей картине мира, и загодя готовит для себя геополитические плацдармы. Австралия – один из них. Присутствие Германии в Австралии означает автоматически присутствие Германии в АТР, что подразумевает участие Берлина в принятии ключевых политических и экономических решений мирового масштаба.

Коллективный Запад надеется отсрочить смену геополитической парадигмы, когда пальма лидерства от Запада перейдёт к Китаю, или, в крайнем случае, занять в новой картине мира достойное место, и сохранить за собой хотя бы остатки былого влияния.

Тесное сотрудничество с Австралией позволит Берлину, если не напрямую участвовать в американо-австралийском диалоге, то оставаться с ним рядом, поскольку Вашингтон и Канберру, две англосаксонские столицы, связывает гораздо большее, чем Канберру и Берлин. При необходимости делать неизбежный геополитический выбор Канберра сделала бы него в пользу Вашингтона, и в Берлине отдают себе в этом отчёт.

Пока до такой ситуации дело не дошло, и союзнические отношения Германии и Австралии повышают геополитический авторитет этих стран.

 

1)      http://foreignminister.gov.au/releases/Pages/2016/jb_mr_160906a.aspx

2)      http://foreignminister.gov.au/releases/Pages/2016/jb_mr_160907.aspx

3)     http://www.defence.gov.au/whitepaper/2013/docs/australia_in_the_asian_century_white_paper.pdf

4)      http://www.german-foreign-policy.com/de/fulltext/59434

 

 

Владислав Гулевич, эксперт журнала «Международная жизнь»

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован