18 марта 2009
3166

ГИБДД Петербурга раздает `свои` номера. Борьба с коррупцией окончена?

ГИБДД Петербурга раздает "свои" номера. Борьба с коррупцией окончена?
14:46, 3 марта Тэги: авто, гибдд, коррупция
6 комментариевКомментироватьВесной 2008 года начальник УГИБДД Петербурга и Ленобласти Сергей Бугров сделал широкий шаг по дороге борьбы с коррупцией. Распоряжением главы ведомства была изменена серия автомобилей без цветографических схем, стоящих на балансе управления.
Бугров издал распоряжение о смене номеров серии О***ТТ, ранее установленных на всех машинах автопарка ведомства, которые не были оборудованы цветографическими схемами и опознавательными знаками. Автомобилям ГИБДД была присвоена новая серия О***СА

Автовладельцы, которые ранее заплатили не одну тысячу долларов за "блатные" номера, были в трансе из-за грядущих внеплановых расходов.

ГИБДД хочет заработать денег?

Тогда в недрах ведомства говорили, что это очередной после разгона общественного совета шаг Бугрова в рамках объявленной борьбы с коррупцией. Прошло время, и новые "блатные" номера пошли в "народ".

На Пятом канале вчера появился сюжет о вступивших в силу новых правилах ОСАГО. В нем снялся бизнесмен Сергей Боярский (сын актера Михаила Боярского, многие его помнят с детства по совместному дуэту с отцом с песней "Динозаврики"), он попал в банальную ситуацию на дороге, каких десятки в день. Водитель, сдавая назад не заметил его машину. Фара и бампер - под замену - как говорят в сервисах. На такие ситуации как раз и распространяются нововведения ОСАГО.


Фото: Пятый канал

Но самое интересное заключается в том, что в сюжете Сергей Боярский как ни в чем не бывало разъезжает на Лексусе с номером о023са 98.

РЕПОРТАЖ 5 КАНАЛА



Как пишут на одном из интернет-форумов, "из всего этого можно сделать вывод о том, что круговорот с заменой серией номеров происходит не случайно. Ведь можно сначала выпустить серию "для своих". Т.е. гаишники знают, что на ней ездят только "те кому надо". Потом коммерсанты интересуются приобретением таких номеров, и им начинают эту серию потихонечку продавать. Причем подписывает перевес такого номера какой-нибудь не маленький гаишный начальник (может и не бесплатно). Номера потихонечку заканчиваются, продавать нечего и денег брать неоткуда...

И тут вступает в действие схема, как с серией О***ТТ. Оставшиеся машины сотрудников перевешивают на ОСА. Мелким гаишникам объявляется, что ОТТ больше "не козырная" и владельцев её нужно жестко штрафовать за нарушения. Потом трюк с заменой серий повторяется...".

Кстати, в законодательстве ничего не говорится о том, что автомобилям с определенными сериями номеров даются какие-либо привилегии. Тем не менее, в России, в отличии от большинства стран мира, до сих пор тема "блатных номеров" актуальна.

www.gazeta.spb.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован