26 ноября 2003
1482

Главный федеральный инспектор области Виктор Байдуков ужесточает борьбу с браконьерством.

Главный федеральный инспектор Свердловской области Виктор Байдуков ужесточает борьбу с браконьерством.
Как сообщил "Информ-Экологии" заместитель начальника - руководитель лесной службы ГУПР МПР РФпо Свердловской области Константин Крючков, Главный федеральный инспектор Свердловской области Виктор Байдуков провел рабочее совещание о ходе выполнения постановления правительства РФ "О дополнительных мерах государственного регулированияпри заготовке, реализации и экспорте древесины ценных пород".
На совещании присутствовали руководители и заместители начальников областного УБЭП ГУВД, областного Управления судебного департамента при Верховном суде РФ, Уральского таможенного управления ГТК РФ, Свердловского отделения Российской транспортной инспекции, СвЖД и Управления МНС РФ по Свердловской области.
На совещании была заслушана информация по лесонарушениям и совместном выполнении данными ведомствами общероссийского плана мероприятий по борьбе с незаконной вырубкой и оборотом древесины. По словам Константина Крючкова: "если брать данные за последние годы - прослеживается тенденция снижения незаконных вырубок. Так, в 2002 г. в области было незаконно вырублено 18 тыс. кубометров древесины (это свыше 200 грузовых вагонов), в 2003 г. - 13 тыс. Материальный ущерб оценивается в более чем 50 млн. рублей. Материалы по каждому факту направляются для расследования в территориальные ОВД. На сегодняшний день в следственных органах все еще находятся 213 дел, еще 38 в судах. К уголовной ответственности привлечены 28 человек, по 74 делам ущерб был возмещен добровольно. В целом же, надо отдать должное и сотрудникам гослесоохраны, и органам прокуратуры, МВД, которые в последние годы уделяют экологическим преступлениям более пристальное внимание".
Главный федеральный инспектор Свердловской области Виктор Байдуков обязал все вышеперечисленные ведомства до 15 декабря подготовить собственные планы-предложения по взаимодействию и ужесточении борьбы с незаконной вырубкой и оборотом древесины.

26.11.2003
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован