Городские чиновники сегодня в очередной раз обсуждали перспективы создания в Екатеринбурге своего, уральского, Арбата. По мнению вице-мэра Александра Ляшенко, в настоящий момент существует масса вариантов реставрации центральной пешеходноймагистрали столицы Урала улицы Вайнера.
Как сообщает "Новый регион" со ссылкой на пресс-службу городской мэрии, покрытие улицы решено сделать из искусственного камня типа бехатон с вкраплениями гранита.
Как подчеркнул заместитель главы города Александр Ляшенко, для реставрации улицы берутся местные материалы, к работе привлекаются местные производители и мастера. Скажем, искусственный камень будет произведен на гипсовом заводе, который имеет передовые технологии; гранит поступит с сибирского карьера; освещение улицы, рекламные тумбы, вазоны также будут выполнены екатеринбургскими предприятиями.
Обсуждаются и революционные проекты уральского Арбата. В частности было высказано такое предложение: убрать балконы с фасадов зданий, которые практически все переведены в нежилой фонд. Есть противоположное предложение: сохранить балконы, и по типу европейских городов, установитьтам скульптуры известных людей, проживавших в этих домах.
Специалисты считают, надо найти какие-то "изюминки", чтобы у горожан и гостей Екатеринбурга возникало желание не единожды прийти на эту улицу. Улица Вайнера должна обязательно войти в перечень тех объектов, которые будут посещать экскурсанты.
Местный Арбат не будет похож московский, не планируется копировать Елисейские поля, так как улица Вайнера уже и короче. Благоустройство новой пешеходной зоны города плавно впишется в сложившийся облик улицы Вайнера.
05.02.2003
www.regions.ru