Вице-губернатором Приамурья может стать первый заместитель мэра Благовещенска Валентина Калита. Такое кадровое решение в числе прочих озвучил 17 января на заседании административного совета глава области Леонид Коротков, сообщает присутствовавший при этом корреспондент ИА REGNUM.
В случае одобрения на сессии 18-19 января депутатами облсовета кандидатуры благовещенского вице-мэра, Валентина Калита может уже в ближайший понедельник (22 января) занять пост первого зама губернатора Приамурья. Ранее, как сообщало ИА REGNUM, эту должность занимал Виктор Марценко, перешедший в сентябре прошлого года на службу в аппарат дальневосточного полпреда президента.
Кроме того, Леонид Коротков сообщил еще о двух назначениях. Начальником областного управления культуры по его распоряжению стала Ольга Юркова, около года возглавлявшая это ведомство в качестве исполняющей обязанности руководителя.
Начальником областного управления по обеспечению деятельности мировых судей назначен Станислав Горянский, которому при переходе на госслужбу придется оставить и пост главы регионального отделения компартии и депутатское кресло в областном совете народных депутатов. Учитывая, что Станислав Горянский был избран в облсовет по партийному списку, вместо него представлять интересы избирателей в законодательном собрании области может быть делегирована следующая второй по списку - лидер амурских комсомольцев Татьяна Ракутина.
Объявляя о новых назначениях, Леонид Коротков также выразил благодарность за многолетнюю добросовестную работу бывшему заместителю губернатора и экс-начальнику финансового департамента Валерию Ефремову, оставившему свой пост 29 декабря в связи с переходом на другую работу. Это кресло пока вакантно, обязанности главы департамента исполняет первый заместитель Александра Орел.
www.regnum.ru
17.01.2007