16 марта 2021
524

«Инвест-Регион» от 16.03.2021 года

Кировский биохимзавод презентовал первую партию полипептидной антибиотической субстанции

Как отметил гендиректор «Кибиха» и ООО «Восток» Дмитрий Пантелеев, первый в истории отечественной фармацевтики антибиотик ранее был произведен в Кировской области, затем технологии утратились. И лишь в  2019 году на технологической линии предприятия в поселке Восточном Омутнинского района ее полностью воспроизвели, что позволило получить отечественную субстанцию, которая является основой производства лекарственных препаратов для лечения широкого спектра заболеваний. 

Инвестиции в строительство участка для нового производства в ООО «Восток» превысили 500 млнрублей. 

Подробнее https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=103642

Фото https://www.kirovreg.ru/upload/resize_cache/iblock/6ad/700_467_2/DSCF5639.JPG

 

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА 

 

В кемеровском индустриальном парке «Западный» создадут 270 новых рабочих мест

В индустриальном парке, специализирующемся на переработке отходов, завершено строительство инженерных сетей для действующих и будущих резидентов. Стоимость проведенных работ составила 375 млн рублей. Из них около 258 млн рублей направлены из федерального и областного бюджетов в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подробнее https://ako.ru/news/detail/v-kemerovskom-industrialnom-parke-zapadnyy-sozdadut-270-novykh-rabochikh-mest

Фото https://ako.ru/upload/iblock/830/Индустриальный%20парк%20Западный.jpg

 

В Новосибирской области вновь достигнутисторический максимум по объему инвестиций в основной капитал 

По данным Новосибирскстата в 2020 году организациями Новосибирской области освоено 263,9 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 1,4% выше уровня 2019 года. Наибольшую долю в общем объеме инвестиций составили затраты, направленные на строительство и реконструкцию зданий и сооружений – 57,7%, в том числе жилых зданий и помещений – 23%. 

Подробнее http://www.nso.ru/news/45743

 

Объем инвестиций в основной капитал экономики Архангельской области в 2020 году вырос на 5%

В части лесозаготовки прирост составил 1,2%, в денежном выражении это 0,7 млрд рублей, или порядка 8% в общем объеме инвестицийВ части лесозаготовки прирост составил 1,2%, в денежном выражении это 0,7 млрд рублей, или порядка 8% в общем объеме инвестиций. Общий объем инвестиций в основной капитал экономики Архангельской области в 2020 году, по предварительной оценке Росстата, составил 108,6 млрдрублей. 

Подробнее http://dvinanews.ru/-0xp5wr6x

 

Мурманская область и «Яндекс» заключили соглашение о сотрудничестве

Правительство Мурманской области и «Яндекс» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития и цифровизациирегиона. Документ подписали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина.  

Подробнее https://gov-murman.ru/info/news/396968/

Фото https://gov-murman.ru/upload/iblock/7c8/3.jpeg

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 

 

Кировский биохимзавод презентовал первую партию полипептидной антибиотической субстанции

Как отметил гендиректор «Кибиха» и ООО «Восток» Дмитрий Пантелеев, первый в истории отечественной фармацевтики антибиотик ранее был произведен в Кировской области, затем технологии утратились. И лишь в  2019 году на технологической линии предприятия в поселке Восточном Омутнинского района ее полностью воспроизвели, что позволило получить отечественную субстанцию, которая является основой производства лекарственных препаратов для лечения широкого спектра заболеваний. 

Инвестиции в строительство участка для нового производства в ООО «Восток» превысили 500 млнрублей. 

Подробнее https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=103642

Фото https://www.kirovreg.ru/upload/resize_cache/iblock/6ad/700_467_2/DSCF5639.JPG

 

Одобрена шестая заявка на получение статуса резидента ТОР «Столица Арктики» в Мурманской области

Компания «Пондера Арктик» выступит подрядчиком в проекте по созданию мощностей и укрупнительной сборке завода по производству сжиженного газа в рамках проекта «Арктик СПГ-2», реализуемого «НОВАТЭК». Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис. Губернатор также сообщил, что еще одна компания из Мурманской области вошла в состав резидентов Арктической зоны Российской Федерации.  База отдыха «Гольфстрим 51» будет способствовать развитию туризма в Печенгскомокруге. Размер инвестиций в проект – почти 2 млнрублей.

Подробнее https://gov-murman.ru/info/news/396890/

 

АПК

 

С начала года аграриями Чувашской Республики приобретено 163 единицы техники

Объемы приобретения сельскохозяйственной техники в текущем году выше уровня 2020 года. С января уже приобретено 64 трактора, 9 зерноуборочных комбайнов, 90 единиц прочей техники и оборудования.

Подробнее http://www.cap.ru/news/2021/03/15/v-hozyajstvah-chuvashii-seljskohozyajstvennaya-teh

 

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ 

 

Пермские ученые разработали способ повышения долговечности зубных протезов

Биомеханики Пермского научного исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и их коллеги из Пермского государственного медицинского университета (ПГМУ) им. Е.А. Вагнера нашли эффективный способ продлить срок службы зубных протезов. Исследование ученые провели при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Правительства Пермского края. Исследователи усовершенствовали конструкцию протеза для пациентов с полным отсутствием зубов. Они укрепили пластмассовую основу с помощью каркаса. Его изготовили из стекловолокна Trinia – высокопрочного легкого материала. 

Подробнее https://www.permkrai.ru/news/permskie-uchenye-povysili-dolgovechnost-zubnykh-protezov/

Фото https://www.permkrai.ru/upload/iblock/3fa/permskiy-politekh.jpg

 

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 

 

В Оренбургской области Гайский ГОК приобрел комплекс испытательного оборудования стоимостью более одного миллиона рублей

В рамках модернизации производства ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) приобрело для испытательной лаборатории отдела технического контроля комплекс современного оборудования отечественного производства для проведения испытаний и определения характеристик строительных материалов: бетона, кирпича, щебня, шлакоблока и др.

Подробнее https://investinorenburg.ru/news/gajskij-gok-priobrel-kompleks-ispytatelnogo-oborudovaniya-stoimostyu-bolee-odnogo-milliona-rublej/

Фото https://ria56.ru/wp-content/uploads/2021/03/-1-scaled-e1615531775104.jpg

 

ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ

 

В Оренбуржье построят грузовой железнодорожный путь на участке Оренбург-Илецк

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2021-2025 годы.

В числе важнейших задач — строительство грузового железнодорожного пути на участке Оренбург-Илецк. На реализацию этого масштабного проекта ОАО «РЖД» направит 5 млрд рублей.

Подробнее https://investinorenburg.ru/news/v-orenburzhe-postroyat-gruzovoj-zheleznodorozhnyj-put-na-uchastke-orenburg-ileczk/

 

В Марёвском районе Новгородской области отремонтируют 60 км региональных и межмуниципальных дорог

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за дорожный сезон 2021 года в Марёвском муниципальном районе планируется отремонтировать около 60 км региональных и межмуниципальных автомобильных дорог. Контракт заключен с ООО «Союз Автодор». На ремонтные работы будет выделено 276 млн рублей. 

Подробнее https://www.novreg.ru/press/news/press/118865/

 

ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ

 

Доступ к сетевому природному газу в Свердловской области получили еще более 1200 жителей

На Среднем Урале ввели в эксплуатацию еще два объекта газоснабжения, благодаря которым техническую возможность подключения к сетям и переходу с печного отопления на газ получили более 1200 жителей Бисертского городского округа. Голубое топливо стало доступно для 462 домов в районном центре и 310 домохозяйств в селе Киргишаны.

Подробнее http://midural.ru/news/list/document178863/

Фото http://midural.ru/files/news/2021/03/r_237_h/2_800_20212151655.jpg

 

Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по материалам, опубликованным на официальных сайтах региональных органов власти. По заявке администрации региона редакция готова включить в ежедневный мониторинг дополнительные официальные сайты, на которых публикуются новости о региональных инвестиционных проектах. Например, сайты региональных министерств или департаментов; сайты территориальных корпораций (агентств) развития. Принципы формирования дайджеста опубликованы здесь.

Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 0039824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной с интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества.

 

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован