В самом засушливом районе Республики Башкортостан - Хайбуллинском - утвердили перспективную программу дальнейшего развития аграрного сектора экономики. Основная ее задача - увеличить к 2010 году объемы сельскохозяйственного производства в два раза. Об этом четко сказано в программе и конкретно по пунктам представлено, за счет чего и как этого тут хотят добиться.
Прежде всего, конечно же, забота о земле. Почвы в районе за многие десятилетия целинной эпопеи заметно истощены. Поправить положение можно за счет грамотного их использования, выращивания тех культур, которые наиболее урожайны и наиболее экономически выгодны с учетом сурового климата. В большинстве хозяйств в корне пересмотрели свое отношение к земле. Немаловажный плюс и в том, что активно задействована в земледелии почвозащитная, влаго - и ресурсосберегающая технология курганского академика дважды Героя Социалистического Труда Терентия Мальцева , приспособленная в свое время главным агрономом ордена Ленина совхоза "Зилаирский" Баймакского района Юрием Моряковым к нуждам Башкирского Зауралья.
Валовой сбор зерна в 2006 году в районе превысил 100 тысяч тонн при средней урожайности 18,3 центнера с гектара. Казалось бы, средняя урожайность невелика. Но есть хозяйства, где резко увеличили сбор зерна. В трудовом соперничестве среди сельскохозяйственных коллективов и агроперерабатывающих предприятий первое место присуждено по итогам минувшего года ОАО "Ургаза", где по сравнению с прошлым годом в два раза увеличили производство зерна. Второе место за МУП "Матраевский" - здесь производство зерна увеличили на 37 процентов.
В Хайбуллинском районе ставку сделали не на "добывание" кредитов, а на эффективное зарабатывание денег за счет продажи более качественной продукции и в большем количестве. Очень хорошо здесь развивается аграрная переработка сырья в готовую продукцию в самих хозяйствах. Она ориентирована на запросы рынка. А он требует экологически чистую продукцию, но способную конкурировать по цене. Поэтому существенно увеличили в минувшем году посевы зерновых культур по сравнению с 2005 годом в СПК имени Ленина, имени Калинина, в МУСП "Маканский". Примечательно и то, что выращенный урожай убирается на большей площади комбайнами самих хозяйств.
В районе на подъеме находится и животноводство. Это обеспечено грамотно поставленной зооветеринарной работой, решением проблем с выпасами, повышением квалификации специалистов и животноводов. Очень хорошо в последние годы в ряде хайбуллинских хозяйств стали поднимать кормопроизводство, внедряя богатые белком сорта трав. Значительные резервы для увеличения производства мяса и молока связаны здесь и с приобретением племенного высокопродуктивного скота. Есть уже фермы, где надои в два раза превышают средние по району.
Анатолий Пастухов
05/01/07
http://www.bashinform.ru/index.php?id=44870