1 ноября на заседании правительства республики был представлен проект постановления "Об утверждении регламента кабинета министров РТ - правительства РТ и положения об аппарате кабинета министров РТ - правительства РТ". Основные параметры проекта озвучил руководитель аппарата Шамиль Гафаров.
Как сообщает официальный сервер правительства Республики Татарстан, ныне действующий регламент был утвержден в сентябре 1996 года. В связи с изменениями в законодательстве РТ и Российской Федерации и переменами в структуре правительства республики назрела необходимость нового регламента.
Проект нового регламента предполагает ряд существенных новшеств. В документевпервые представлен раздел, в котором в полном объеме прописана организация деятельности правительства республики. Даются четкие определения понятий "постановление" и "распоряжение" правительства, определен перечень обращений, которые подлежат рассмотрению. Также прописаны требования к оформлению и процедуре внесения документов на обсуждение в КМ РТ. Предусмотрены более четкие требования к формированию плана работы правительства, регламентированы положения об отпусках и командировках его членов. В новом регламенте впервые декларировано право для членов правительства РТ иметь особое мнение по рассматриваемым на заседаниях вопросам, которое может не совпадать с решениями, принимаемыми КМ РТ.
Существенно детализирован порядок исполнения поручений правительства, президента РТ, премьер-министра РТ. Исполнение срочных поручений предполагается в течение 3 и 10 дней с момента подписания. Если срок исполнения поручения не указан, оно должно быть исполнено в течение месяца. Контролировать исполнение нового регламента правительства РТ будет специальная структура в рамках аппарата КМ РТ, которую планируется образовать в соответствии с новым положением об аппарате правительства РТ.
02.11.2005
www.regions.ru